Акции не нужны


«ТНК-BP Холдинг»

91,3% голосов – у Novy Investments Ltd (бенефициары – в равных долях – BP и консорциум ААР). капитализация – $16,72 млрд. финансовые показатели (US GAAP, 2008 г.): выручка – $45,1 млрд, прибыль – $6,4 млрд.

Акционеры «ТНК-BP холдинга» сегодня должны одобрить реорганизацию компании. К ней присоединятся четыре «дочки»: ЗАО «Сиданко-инвестментс», «Сиданко-нефтепереработка», «Сиданко-секьюритиз» и «Сборсаре менеджмент». Все фирмы на 100% принадлежат холдингу и в сумме владеют 5,2% его акций. Вчера в RTS Board такой пакет стоил $869 млн. Но использовать собственные акции компания не планирует – сразу после реорганизации они будут погашены, сказано в договоре о присоединении «дочек», опубликованном на сайте ТНК-BP.

По закону ТНК-BP могла бы оставить бумаги у себя в течение года и за это время продать их или использовать в какой-либо сделке, отмечает партнер «Нерр Штифенхофер Лутц» Илья Рачков. «ТНК-BP холдинг» – единственная публичная компания группы, у миноритариев – около 5% акций. Компания могла бы увеличить free float, продав казначейские акции, рассуждает аналитик «Солида» Денис Борисов. Но с учетом низкой ликвидности такая операция могла обрушить котировки, продолжает он, кроме того, в кризис было бы сложно продать пакет по адекватной цене.

Реорганизация задумывалась для упрощения корпоративной структуры ТНК-BP, для всех других целей ничто не мешает компании в любой момент провести допэмиссию акций, говорит ее представитель.

Решение компании – плюс для ее миноритарных акционеров, ведь в теории погашение бумаг должно привести к росту стоимости оставшихся – на те же 5,2%, отмечает Борисов. Но ТНК-BP давно учитывает пакет «дочек» как казначейский, так что погашение не должно сказаться на котировках, отмечает аналитик «КИТ финанс» Константин Черепанов.