Дали полгода


Комиссия дала полгода на исправление нарушений, говорит представитель ЗМБ, для реализации программы утилизации газа такой отсрочки недостаточно: и вся надежда на то, что «Роснефть» пустит ЗМБ в трубу. У ЗМБ падает добыча, план на этот год – 55 млн куб. м, значит, по старой схеме она могла бы утилизировать весь газ, говорит представитель «Русснефти».

Комиссия Роснедр вчера рассматривала вопрос об отзыве лицензии на Западно-Малобалыкское месторождение (разрабатывает ЗМБ – «дочка» «Русснефти» и MOL), сообщил «Ведомостям» представитель «Русснефти». В 2008 г. ЗМБ добыла 2 млн т нефти.

В декабре 2008 г. ЗМБ проверило подразделение Росприроднадзора по ХМАО, рассказывает представитель «Русснефти»: в акте было зафиксировано, что результаты проверки «удовлетворительны», хотя нарушения есть. Они в основном касались несоблюдения уровня утилизации попутного нефтяного газа (ПНГ) в 95%. О планах отзыва лицензии компании тогда не сообщили, а в конце июня Роснедра прислали телеграмму с приглашением на заседание комиссии, говорит представитель «Русснефти». Роснедра на запрос «Ведомостей» не ответили.

До 2007 г. ЗМБ поставляла 60 млн куб. м из 90 млн куб. м добываемого газа на Южно-Балыкский ГПК «Cибура» – по трубе «Юганскнефтегаза» (принадлежит «Роснефти»), рассказывает представитель «Русснефти». Но в 2007 г. «Юганск» прекратил принимать сырье, сославшись на технические проблемы, отмечает он. Представитель «Роснефти» это не комментирует.