Президенты России и США встретятся с бизнесменами


В рамках визита президента США Барака Обамы в Москве 7 июля пройдет встреча руководителей американских и российских компаний, рассказал источник, близкий к организаторам мероприятия. Анонс встречи с бизнесменов президентами размещен на сайте Американской торговой палаты.

Предполагается, что в ней примут участие министр торговли США Гэри Лок и российский министр экономического развития Эльвира Набиуллина. Речь, в частности, пойдет об инвестиционном климате, инновациях и торговле. По окончании встречи бизнесмены встретятся с президентами России и США.

Организаторами встречи выступают РСПП и Американская торговая палата в России. С российской стороны на ней, в частности (согласно одной из версий списка, присланного источником близким к организаторам мероприятия), будут присутствовать Виктор Вексельберг («Ренова»), Вагит Алекперов («Лукойл»), Олег Дерипаска («Базэл»), Владимир Дмитриев ВЭБ, Алексей Мордашов («Северсталь»), Анатолий Чубайс (Роснано), Владимир Якунин (РЖД), Давид Якобашвили (Вимбильданн) и Алишер Усманов («Металлоинвест»), Анатолий Карачинский (IBS). С американской – Клаус Кляйнфелд (Alcoa), Скотт Карсон (Boeing), Дэвид О’Рейли (Chevron), Мухтар Кент (Coca Cola), Джеймс Терли (E&Y), Стивен Дэвис (Dewey & LeBoeuf) и т.д.

Российский список формировался исходя из активности членов Бюро правления РСПП, говорит источник близкий к Бюро, учитывалась и возможность людей участвовать во встрече. Официально РСПП встречу не комментирует.

Якобашвили заявил «Ведомостям», что ожидает от встречи с Медведевым и Обамой общего сближения России и США по бизнесу, шагов по совместному выходу из кризиса. Он надеется, что будут обсуждены вопросы по ВТО и отмене поправки Джексона-Вэника (ограничивает торговлю со странами социалистического блока, препятствующими эмиграции своих граждан).

Карачинский собирается обсуждать развитие высоких технологий. О новых возможностях в сфере высоких технологий, будет говорить и президент международной сети фирм PricewaterhouseCoopers Дэннис Нэлли. Он полагает, что российский бизнес может более эффективно инвестировать в Америку. «Как консультанты международных инвестпроектов, мы считаем, что прозрачность и отлаженность процессов налогового администрирования благотворно влияют на бизнес и будут содействовать развитию инвестиционных проектов США в России», – считает Нэлли.

Формат встречи с президентами до конца еще не согласован. Источник в администрации российского президента знает, что с докладом Медведев выступать не будет, но не исключил коротного общения президентов с бизнесом.