Цитата недели


«Можно вступать по-другому. Можно, согласовав некие общие стандарты и позиции внутри тройки Таможенного союза, вступать раздельно».

Дмитрий Медведев, президент России

Странная история. Дважды в течение месяца позиция Москвы менялась на 180 градусов. Сперва она устами премьера Владимира Путина внезапно сообщила, что вступать будет в ВТО не самостоятельно, а в тройной упряжке с Белоруссией и Казахстаном. То есть, по сути, откладывает это дело на неопределенный срок. А потом столь же неожиданно передумала – устами президента Дмитрия Медведева согласившись идти самостоятельно, как и планировала изначально.

Этот путь, объяснил Медведев, «является и более простым, и более реалистичным». Почему месяц назад Путин выбрал дорогу более сложную и менее реалистичную, никто толком не объяснил. Тогда прозвучали две мотивировки. Согласно первой нас так долго не пускали в ВТО, что пойти решили другим путем. Который, как вскоре выяснилось, ведет в обратную сторону: мы-то прошли свою дистанцию на 95%, а Белоруссия еще на старте.

Вторая версия гласила: Россия теперь не сама по себе, а в большой семье. Соображает отныне только на троих. Куда партнеры, туда и она. Все уже почти в это поверили, но из слов Медведева следует: дружба дружбой, а в ВТО все-таки врозь.

Это уже не первый случай, когда происходят такие метания. С той же Белоруссией: объявляем ей молочную войну, через несколько дней объявляем о вступлении с ней вместе в ВТО, потом отменяем войну, потом отменяем «ВТО на троих».

Дело даже не в ВТО, а в распределении ролей между Путиным и Медведевым. До сих пор официальные пропагандисты доказывали, что они работают слаженно и во всем дополняют друг друга. Иногда – как добрый и злой следователь. Например, Медведев ссорится с Украиной по газу, а Путин уединяется с коллегой Юлией Тимошенко и все улаживает.

Но в последнем случае вышла неувязка. Как бы ни убеждали пресс-службы обоих, что один дополнил и углубил слова другого, – концы с концами не сходятся. И возникают опять же две версии. То ли Путин и его команда попросту погорячились и Медведеву пришлось их поправить. То ли идет и обостряется реальная борьба за власть. В любом случае пропаганда о слаженной работе тандема чем ближе 2012 год, тем меньше соответствует политической действительности.