Купить, пока не поздно

Разворот на фондовом рынке взбодрил иностранцев. Инвестфонды возобновили покупки российских бумаг, а индекс РТС преодолел отметку в 1000 пунктов

Инвестфонды, вкладывающие деньги в акции компаний России и стран СНГ, с 16 по 22 июля привлекли $103 млн, сообщила EPFR Global. Неделей ранее зафиксирован крупнейший в этом году отток средств из фондов российских акций – $113 млн. Нетто-приток с начала года составил $587 млн. Приток зарегистрирован в течение 18 из 29 недель года.

Рост на глобальных рынках продолжился и те инвесторы, которые не ушли в отпуск, покупали акции, хотя объемы торгов были невысокими, говорит аналитик «Уралсиба» Андрей Богданович. По данным EPFR Global, за неделю до 22 июля фонды развивающихся рынков привлекли $2,6 млрд.

Неделей ранее фонды развивающихся рынков потеряли $211 млн.

Индекс РТС с 16 по 22 июля вырос на 6,6%, индекс ММВБ – на 4,5%, индекс MSCI Russia – на 6,6%.

Решительный разворот, произошедший на рынке, вызвал приток капитала, отмечает стратег «ВТБ капитала» Иван Иванченко. Судя по всему, инвесторами прочно овладел страх упустить шанс, который предоставляет ралли, комментирует он.

Оптимизм инвесторов, по мнению вице-президента департамента торговых операций «Дойче банка» Сергея Суверова, связан с ожиданиями нового пакета мер для дополнительного стимулирования экономики Китая. Российские акции торгуются к тем же китайским с дисконтом, говорит Суверов.

Всю неделю рынок шел вверх благодаря росту акций сталелитейных компаний, а также компаний нефтегазового сектора на фоне растущих нефтяных котировок, комментирует трейдер «Альфа-капитала» Дмитрий Вознесенский.

В пятницу индекс РТС прибавил 3,8% и вырос до отметки 1012,62 пункта, индекс ММВБ упал на 0,4% до 1026,95 пункта.

На этой неделе можно ожидать притока на фоне продолжения ралли на российском рынке, надеется Богданович.