Не оставят в беде

Квартальные убытки некоторых банков заставляют клиентов беспокоиться о сохранности вкладов. Можно ли оставлять в них сбережения?

Уже объявили об убытках по итогам двух кварталов подряд «ВТБ 24» и «Русский стандарт», приводит пример начальник аналитического отдела «КИТ финанс» Мария Кальварская. По данным гендиректора «ЦЭА-Интерфакса» Михаила Матовникова, убытки по итогам и I, и II кварталов получили 12 банков из первой сотни крупнейших по активам; в их числе помимо названных Росбанк, «Сосьете женераль восток», «КИТ финанс», ВЕФК, «Союз», «Юниаструм банк», Балтийский банк, БТА-банк, Собинбанк, «Ренессанс капитал».

Вкладчик не виноват. Андрей Мельников

замгендиректора АСВ. «В настоящее время 12 банков, по решению Центрального банка лишенные права принимать вклады физических лиц, остаются участниками системы страхования. Ранее открытые в них вклады и счета граждан остаются застрахованными»

Большинство розничных банков, принимающих вклады населения, обнародовали финансовую отчетность за II квартал 2009 г. Оказалось, что финансовые показатели некоторых из них уже перестали соответствовать критериям участника системы страхования вкладов (ССВ). По закону о страховании вкладов ЦБ может запретить банку привлекать средства физических лиц (открывать новые и пополнять действующие вклады), если тот показывает убытки на протяжении двух кварталов подряд.

Однако у вкладчиков этих банков причин для паники быть не должно, уверены эксперты. По крайней мере, если суммы их вложений в одном банке не превышают гарантированных государством 700 000 руб.

Во-первых, ЦБ уже разработал законопроект, отменяющий норматив безубыточности для банка – участника ССВ до 31 декабря 2010 г. включительно (копия есть в распоряжении «Ведомостей»). Сейчас он проходит согласование в министерствах и, скорее всего, будет внесен в Думу осенью, полагает заместитель генерального директора АСВ Андрей Мельников. По его словам, АСВ уже дало свое положительное заключение на законопроект. Кроме того, первый зампред ЦБ Геннадий Меликьян уже заявлял о том, что в ожидании закона ЦБ не будет принимать жестких мер к убыточным банкам.

Во-вторых, по закону о страховании вкладов банк остается участником ССВ и продолжает делать взносы в фонд обязательного страхования до тех пор, пока у него на счетах хранятся средства частных лиц, напоминает Мельников. Так что на все ранее открытые депозиты гарантия государства сохранится независимо от того, имеет ли право банк привлекать новые средства частных лиц или нет. Клиенты таких банков могут оставить в них свои вклады до конца срока, однако при этом они не смогут их пополнять и пролонгировать, подчеркивает Мельников.