География кризиса

Кризис не делает исключений ни для кого – плохие кредиты есть на балансах банков самых разных стран. В Южной Корее создается частный «плохой» банк, а Нигерия грозит арестами и конфискацией активов у банковских должников

Шесть частных корейских банков подписали предварительное соглашение об учреждении банка плохих активов. Kookmin, Shinhan, Industrial Bank of Korea и Hana будет принадлежать по 17,5% его капитала, Woori и Nonghyup – по 15%. «Плохой» банк появится в сентябре, предполагается, что он будет работать до 2014 г. Он рассчитан на покупку просроченных кредитов на сумму до 5 трлн вон ($4 млрд). «После того как «плохой» банк будет создан, мы намерены активно привлекать внешних инвесторов, чтобы обеспечить его независимость», – заявила Корейская федерация банков.

Частный «плохой» банк задуман как конкурент государственному Korea Asset Management Corp (KAMCO), его цель – сформировать более справедливую цену неликвидных активов. Емкость KAMCO – 40 трлн вон.

В первом полугодии прибыль корейских банков снизилась на 57%. Правительство требует, чтобы они сократили объем просрочки с 1,5% на конец июня до 1%.

Менее завидное положение сложилось в банковском секторе Нигерии, второй после ЮАР экономики Африки. По итогам стресс-тестов выяснилось, что во всех 24 банках страны высокий уровень просрочки. Пять банков выдержали проверки, еще пять – Intercontinental Bank, Union Bank of Nigeria, Oceanic International Bank, Finbank и Afribank – с плохими кредитами на $7,6 млрд были на грани коллапса. Правительство выделило $2,6 млрд на их рекапитализацию и сменило руководство. «Банки потеряли средства на плохих кредитах, мы им дали денег, у нас есть вопросы к менеджменту, поэтому мы назначили новый менеджмент», – заявил управляющий нацбанка Ламидо Сануси.

Затем власти обнародовали список должников этих банков из более чем 200 компаний, частных лиц и госструктур. «У них есть неделя, чтобы принести нам чеки или векселя, иначе мы начнем аресты и судебные преследования, а также конфискацию их активов, потому что это все люди с огромными средствами», – отметила председатель комиссии по экономическим и финансовым преступлениям Нигерии Фарида Вазири. Больше всего, $284,3 млн, задолжала банкам нефтяная компания Ascot Offshore Nigeria. В списке должников также самый богатый человек страны Алико Данготе и миллиардер Феми Отедола, президент African Petroleum и Zenon Petroleum & Gas.