Тяжелый выбор


General Motors (GM) уже три месяца не может сделать выбор в пользу одного из претендентов на Opel – консорциума Magna и Сбербанка и бельгийского инвестфонда RHJ International. В пятницу совет директоров GM снова не назвал покупателя, сообщила компания. Совет потребовал у властей Германии ответить, обеспечат ли они госфинансированием RHJ, если ему достанется контроль над активом, передает Reuters.

Решение должно быть принято в ближайшие полторы недели, рассказал «Ведомостям» сотрудник Сбербанка. Представители Magna и банка не комментируют ход переговоров до их завершения. Немецкие власти ждут, что GM определится в ближайшую неделю, сказала канцлер Германии Ангела Меркель немецкому телеканалу ZDF.

Меркель не раз заявляла, что поддерживает Magna и Сбербанк. Накануне заседания совета директоров GM правительство Германии уведомило компанию, что готово предоставить Magna заем на 4,5 млрд евро, если та победит. Сама GM склонялась в пользу RHJ, но теперь ее симпатии тоже на стороне канадско-российского консорциума, рассказали Reuters источники, знакомые с ходом переговоров.

GM может вовсе передумать продавать Opel, пишет Bloomberg со ссылкой на источник, близкий к переговорам: с февраля, когда Германия потребовала от GM продать Opel, положение обеих компаний улучшилось. Благодаря госсубсидиям на утилизацию старых машин продажи автомобилей пошли вверх: в июне европейский рынок вырос на 2,4%. Доля Opel на этом рынке в июле увеличилась до 7,2% (с 6,45% в 2008 г.), сообщила компания.