На связи с народом

Как стало известно «Ведомостям», исполнительные власти Самарской области открывают интернет-приемную, а мэр Самары Виктор Тархов – личный блог

Интернет-приемная начнет работу в течение недели, подтвердил «Ведомостям» сотрудник пресс-службы областного правительства. По его словам, на новом ресурсе сможет размещать свои видеообращения к гражданам и губернатор Владимир Артяков, но интернет-приемная – это не просто видеоблог, который сейчас так популярен у многих губернаторов, подчеркивает собеседник «Ведомостей». (В Поволжье такими обзавелись губернаторы Саратовской области Павел Ипатов и Пензенской области Василий Бочкарев.) Через интернет-приемную пользователи сети могут обратиться к губернатору, министрам, главам муниципалитетов и районов. Обращения получат идентификационные номера, с помощью которых можно узнать, на какой стадии рассмотрения они находятся, а рассматривать их будут в обычный «установленный законом срок – 30 дней», продолжает сотрудник пресс-службы.

Город Самара не принимает участия в областном электронном проекте, говорит сотрудник пресс-службы. С понедельника Тархов «будет общаться с интернет-сообществом» через личный дневник на livejournal.com, там также будут видеообращения, сказала «Ведомостям» советник мэра по информполитике Елена Лебединская.

Проект областной интернет-приемной разработан в рамках принятой в феврале 2008 г. второй областной программы по созданию электронного правительства до 2015 г., в 2002–2008 гг. ей предшествовала первая – до 2010 г. По прошлогодним расчетам, на вторую программу требовалось 716 млн руб. – цифра была опубликована на сайте областного правительства, но в пресс-службе не смогли ответить, сколько уже потрачено. В принципе, о такой сумме сейчас из-за кризиса «не может быть и речи», говорит областной чиновник. По информации пресс-службы, примерный и еще не согласованный в бюджете объем средств на 2010 г. – чуть более 100 млн руб.

Если говорить непосредственно о создании портала интернет-приемной, то это скорее всего стоит не более $10 000, считает аналитик iKS-Consulting Константин Анкилов. Но само «электронное правительство» – это не одноразовая трата, а новый тип «коммуникации власти и народа» и оценить его сложно, добавляет научный руководитель Инновационного института при МФТИ Юрий Аммосов. Технически у нас все готово к запуску, говорит один из разработчиков концепции электронного правительства в Самарской области. Программа уже частично действует: с прошлого года льготникам выдаются социальные смарт-карты – их используют как проездной билет (до конца года их будет более 300 000); банковские карты; карты доступа в специальные интернет-киоски, которые выдают информацию о льготах, пособиях и субсидиях конкретно для владельца карты, сообщила пресс-служба в ответ на запрос «Ведомостей».

Однако, чтобы запустить «электронную модель связи между властью, различными инстанциями и гражданами, о которой недавно говорил президент Медведев, необходимо изменение правовых нормативов и сознания людей», рассуждает разработчик концепции.

В Самарской области достаточно высокий уровень проникновения интернета – около 27–30%, напоминает аналитик УК «Финам менеджмент» Анна Зайцева. По ее мнению, «можно ожидать активности пользователей интернета», но «реально популярным» виртуальное общение с властью станет лишь через 5–10 лет.