Не хуже, чем в России


В 2009 г. объем валового регионального продукта (ВРП) в основных ценах составит 577,7 млрд руб., снизившись по сравнению с 2008 г. на 8,8%, заявил министр экономики области Владимир Бартеньев на заседании по итогам социально-экономического развития региона за семь месяцев (по сообщению пресс-службы областной администрации). Тем не менее в некоторых отраслях область показывает темпы развития выше среднероссийских: например, сельхозпроизводители выпустили продукции на 3,3% больше, чем в январе – июле 2008 г. (в России – на 0,3%), инвестиции в основной капитал сократились на 2,9% до 67 млрд руб. (18,8%), ссылается на министра пресс-служба. Хуже среднероссийских выглядят показатели в розничной и внешней торговле, строительстве, признал Бартеньев.

Старший аналитик «Тройки диалог» Антон Табах говорит, что прогнозы «правдоподобны»: сбалансированная структура экономики Ростовской области позволяет говорить, что падение ВРП здесь будет таким же, как падение валового внутреннего продукта (ВВП). Вчера президент Дмитрий Медведев поделился прогнозом с участниками дискуссионного клуба «Валдай»: в 2009 г. ВВП упадет на 8,5% к прошлогоднему показателю.

Заместитель заведующего кафедрой региональной экономики и экономической географии ГУ-ВШЭ Алексей Скопин отмечает, что у области оптимистичные перспективы по сравнению с другими регионами, где падение ВРП ожидают до 15%. Но скорее всего он сбудется: у региона неплохие показатели в сельском хозяйстве – собрали хороший урожай (около 7 млн т зерновых). По его мнению, помогут сдерживать падение ВРП и инвестпроекты, запуск которых запланирован на осень. В октябре заработает первая очередь завода по производству чипсов «Фрито лей мануфактуринг» (в 2010 г. мощности составят около 36 000 т), а в Миллеровском районе должен открыться крахмалопаточный завод «Амилко» (переработка – до 150 000 т кукурузы в год); в ноябре «Кока-кола» запустит завод безалкогольных напитков (450 млн л в год), а «Русская свинина» введет свинокомплекс (10 500 т в год), рассказал чиновник областной администрации.