Обзор рынка: Индексы обновили максимумы


После небольшого снижения во вторник рынок акций возобновил рост благодаря хорошей отчетности западных компаний, снижению доллара и росту нефтяных цен до $75 за баррель.

Скачок нефтяных котировок выше уровня $75 за баррель WTI и позитивный настрой инвесторов в связи с хорошей отчетностью Intel за III квартал обеспечили позитивный старт торгов в среду. Новые рекорды нефтяного рынка, цен на золото и фондовых индексов были зафиксированы на фоне очередной волны снижения доллара. К евро американская валюта падала до $1,4915.

В течение дня российский рынок торговался в боковом тренде, в рамках которого участники отметили высокую волатильность. «Так называемые быстрые деньги устроили фиксацию прибыли после роста, длинные деньги продолжают покупать, активизируясь на проливах. Рынок привыкает к новым высоким уровням, консолидация займет несколько дней», – полагает исполнительный директор UBS Максим Гулевич.

Позитивный отчет JPMorgan за III квартал привел к фиксации прибыли, но ближе к завершению сессии рынок продолжил рост. Поддержку оказал рост американских индексов на открытии торгов примерно на 1%. Розничные продажи в США по итогам сентября снизились намного меньше ожиданий, что добавило инвесторам оптимизма. Индекс S&P 500 превысил сильный уровень сопротивления 1080 пунктов. Если рынку удастся закрепиться выше, следующей целью станет 1150 пунктов, считают аналитики «ВТБ капитала». Цена на золото взяла очередную планку в $1070 за унцию, обновив годовой максимум.

В числе лидеров роста среди ликвидных акций снова бумаги «Газпрома» (+5,22%), на прошлой неделе отстававшие от рынка. Заметный спрос сегодня проявился на акции «Уралкалия» (+6,23%), отмечает Максим Гулевич. Индекс ММВБ по итогам дня вырос на 3,19% до 1362,86 пункта, индекс РТС – на 2,94% до 1441,24 пункта. Это максимальные уровни текущего года. Акции «Роснефти», «Лукойла» и «Норникеля» подорожали на 0,9%, 3% и 5%, Сбербанка и ВТБ – на 3,1% и 0,6%.