Icon задерживается


Компания «Интерпроект» (бренд Freshtel) запустит в России сеть беспроводного доступа в интернет по технологии WiMax в I квартале 2010 г., рассказал ее гендиректор Сергей Авдеев. Сети уже построены в Чехове, Серпухове, Новомосковске, Туле, скоро появятся в Воронеже, Липецке и Ростове. Пока речь идет о тестовой эксплуатации, дату начала продаж услуг компания не называет. С сентября сеть «Интерпроекта» работает в Киеве.

«Интерпроект» – часть подконтрольного Icon холдинга, в который входят итальянская AriaDSL и «Украинские новейшие технологии». Сеть в России должна была заработать в октябре, обещал управляющий партнер Icon Кирилл Дмитриев. Сеть готова, но во время ее сдачи в эксплуатацию возникли «административные трудности», объясняет Авдеев, отказываясь рассказать подробности.

«Интерпроект» финансируется фондом Icon Private Equity, размер вложений – $200 млн. Половина этих денег – товарный кредит китайского производителя оборудования Huawei. «Интерпроект» рассчитывает подключить 200 000 абонентов в России в 2010 г. Именно столько набрал к октябрю другой WiMax-проект – «Скартел» (бренд Yota), когда объявил о выходе на операционную окупаемость. Чтобы выйти в ноль, достаточно 100 000 абонентов, утверждает Дмитриев.

Во время кризиса затраты на строительство сети снижаются и с каждым месяцем запуск WiMax становится все более выгодным, говорит представитель Icon Екатерина Романовская. «Интерпроект» пока не собирается выходить в Москву и Петербург, где рынок услуг связи 4G насыщен, говорит Дмитриев. В обеих столицах работает «Скартел», а в Москве услуги «мобильного WiMax» продает и «Комстар-ОТС».