Игроки: Всем нужно договориться

Не хотелось бы оценивать степень того, насколько сильно Украина пострадала от кризиса. Думаю, достаточно остановиться на некоторых причинах возникновения кризиса на Украине. Первая причина лежит вовне. Совершенно очевидно, что всеобщая глобализация диктует свои правила. Рынки – сырьевые, металлургические, все прочие – интегрированы, финансовые рынки и вовсе представляют собой единую систему. Экономики всех стран взаимосвязаны. Соответственно, сбой одного элемента привел к краху всей системы в целом.… И никто, в том числе Украина, не смог изолировать себя, свою экономику от влияния необратимых глобальных процессов. Это то, что касается внешних, мировых факторов. Следующие две причины – сугубо внутреукраинские, связанные с украинской экономикой и политикой. Сначала об экономике. В какой-то момент украинцы начали жить, что называется, «не по средствам». Что, в принципе, легко объясняется: на смену эпохе тотального дефицита пришла эпоха полного изобилия, стало трудно удержаться от соблазна позволить себе и то, и это... Вот и позволяли себе покупать и потреблять больше, чем это было по карману. Такое себе «приятное опьянение» – все стабилизировалось (в большей или меньшей степени), потребительское кредитование набирало обороты с каждым днем, стало казаться, что все возможно... Именно такая жизнь «не по средствам» сначала вызвала стремительный рост, а потом не менее стремительное падение. Другими словами, за «приятным опьянением» последовало «жестокое похмелье». И в заключение несколько слов о политических причинах кризиса. На Украине глобальная «лихорадка» усугубилась политической нестабильностью и атмосферой тотального недоверия, которая установилась между бизнесом и государством. Вместо необходимого объединения усилий, государство и бизнес действовали в одиночку. Итог – обострение противостояния. Вместо партнерства, координации действий ради достижения общего результата – два противоборствующих лагеря...

Компания СКМ

профессиональный инвестор, который владеет и управляет активами в горно-металлургической, энергетической, телекоммуникационной, банковской, страховой, медийной отраслях, а также в сфере ритейла и недвижимости. В группу СКМ входят компании «Метинвест Холдинг», ДТЭК, телекоммуникационная группа Vega, «Сегодня Мультимедиа», ТРК «Украина», «ЭСТА Холдинг», «Украинский Ритейл» и др. 100% акций ЗАО «СКМ» принадлежит бизнесмену Ринату Ахметову.

Отсутствие стабильности, в том числе политической, дефицит прозрачности экономической системы, дефицит единых для всех правил игры, недостаточный уровень защиты права частной собственности – вот базовые проблемы бизнеса, работающего на Украине.

В стране нужно многое успеть сделать за короткий период, выделить приоритеты достаточно сложно, но сделать это необходимо.

Основные направления работы по стабилизации экономики страны: выработка новых правил игры, восстановление доверия и создание благоприятного инвестиционного климата, развитие внутренних рынков и поддержание стабильности финансового сектора, эффективное использование ресурсов.

Шаги, которые нужно делать уже сегодня:

1. Признать, что мир изменился, и начинать жить в новых условиях. Не пытаться переждать, а быстро и эффективно, главное – адекватно реагировать на происходящие в мировой и национальной экономике изменения. Стать активным участником формирования новых реалий.

И государство, и бизнес, и другие украинские элиты должны ВМЕСТЕ создавать новую историю, ВМЕСТЕ выработать четкие правила игры, простые и понятные, единые для всех. Все шаги и решения должны быть не только связаны между собой единой логикой, но быть стопроцентно реализуемыми и приводить к понятному, конкретному, очевидному для всех результату. И самое главное – эти решения должны последовательно претворяться жизнь.

2. Признать, что сама собой экономика не выздоровеет, и начинать ее лечить. И в этой терапии главное не пытаться помочь всем и каждому определиться с «драйверами» стабилизации. А «драйверы» есть всегда: либо инфраструктура и потребительский сектор, либо прорыв в новых отраслях с большим потенциалом. «Драйверы» стабилизации позволят выйти из кризиса и другим, в том числе системообразующим отраслям. Для Украины такой системообразующей отраслью является металлургия. И это факт: именно металлургия дает более 40% валютной выручки, более полумиллиона рабочих мест. Сейчас металлургия зависит от внешних рынков, нам же в преддверии ЕВРО-2012 нужно развивать внутренний. Не нужно помогать производителям стали, нужно помогать ее потребителям. Инвестиции в инфраструктуру, строительство дорог и автобанов, мостов, аэропортов, вокзалов, инвестиции в машиностроение – они должны делаться постоянно, но в нашей стране они либо не делались совсем, либо делались крайне медленно. И как ни парадоксально, кризис может дать толчок для их развития, если государство начнет инвестировать в них. Как делали американцы в 30-е гг. и сейчас делает Китай. Может, и нам не стоит изобретать велосипед и попробовать пойти по проверенному пути? Восстановить спрос, развивать внутреннее потребление – это поможет нам спасти не только металлургию, но и весь реальный сектор экономики, который в полной мере ощутил на себе влияние кризиса.

3. Обеспечить стабильность всей экономики и финансовой системы государства. Нужно запустить заново систему кредитования. Возможно, по новым правилам. И именно государство может стать инициатором создания новых правил игры. Именно государство может запустить новый механизм кредитования, который даст «доступ к деньгам» и предприятиям, и людям.

4. Эффективно использовать имеющиеся ресурсы. Это, кстати, то, что мы, СКМ, сделали в первую очередь. Нужно отказаться от расходов, которые на данном этапе необязательны. Скорректировать приоритеты, сфокусироваться на том, что действительно эффективно и останется таковым хотя бы в краткосрочной перспективе.

5. Создавать благоприятный инвестиционный климат, восстанавливать доверие. Необходимо, чтобы государство, бизнес и каждый украинец смотрели и двигались в одном направлении, а не существовали в разных измерениях. Нужно научиться говорить друг с другом и договариваться. Нужно обеспечить суверенность частной собственности на Украине, общие для всех и понятные всем правила игры и систему приоритетов.

6. Смотреть в будущее, видеть и использовать новые возможности. Мы верим, что Украина обладает большим потенциалом, здесь много возможностей для украинского бизнеса и зарубежных инвесторов.