В целом: Рост или минус Киев

«Сколково» –

бизнес-школа, созданная на принципах частно-государственного партнерства. Ее учредили представители российской и международной бизнес-элиты (18 крупнейших компаний и частных лиц).

В большинстве стран мира положительный прирост трудоспособного населения обычно сопровождался ощутимым ростом экономики. Например, из 3% роста, который на протяжении последних двух с половиной десятков лет показывала экономика США, 1% традиционно относился на рост населения, а 2% – на рост производительности труда.

До недавнего времени количество трудоспособного населения было одним из преимуществ западного соседа России. Украина входит в тридцадку ведущих стран мира по количеству трудоспособного населения (более 21 млн человек), до начала прошлого года валовый продукт страны рос темпами свыше 8% в год. Причем украинцы умудрялись не только работать над увеличением собственного ВВП, но и помогать довольно многим странам. По данным Международной организации труда (МОТ), до 3 млн украинцев трудится за пределами страны.

Но уже в ближайшие годы страна начнет стремительно терять считавшееся традиционным преимущество. Все дело в сокращении рождаемости, которое со временем обернется падением в производстве ВВП, сокращением конкурентоспособности экономики и другими малоприятными фактами.

Демографические данные ООН показывают, что по отрицательным показателям прироста населения Украина занимает одно из первых сомнительных мест. В 2008 г. убыль населения на Украине равнялась 0,63%. Исследования ООН говорят о том, что показатель рождаемости на тысячу населения Украина ниже не только, чем в странах BRIC (Brazil, Russia, India, China), но и в наиболее крупных странах СНГ. По этому показателю Украина обгоняла не только соседей (например, Белоруссию, где коэффициент на уровне 0,39%, и Молдавию). Даже в соседней России дела обстоят лучше, рождаемость сокращается медленнее – 0,47%. В других странах BRIC, таких как Бразилия, Индия или Китай, наблюдается рост – более 1%.

Сокращение населения играет не на руку Украине. По уровню ВВП на душу населения ($7,400) Киев пока может соревноваться разве что с Молдавией или Албанией. Некоторые страны сумели добиться успеха в контроле над рождаемостью. В Китае в результате реализации программы «один ребенок – одна семья» уровень рождаемости сократился более чем на 400 млн человек. В России благодаря экономическому росту последнего десятилетия, а также мерам по стимулированию рождаемости коэффициент рождаемости будет постепенно увеличиваться и составит 1,5 в 2025 г. и 1,7 в 2045 г., полагает Бюро переписи США.

Если демографическая ситуация будет развиваться благоприятно, то к 2050 г. на Украине будет 40 млн жителей. Если ничего не делать – 35 млн, разница – число жителей, сравнимых с населением Киева.

Впрочем, одним из возможных путей улучшения экономической ситуации на Украине может стать борьба с теневой экономикой. По оценкам МОТ, до 30% украинского валового продукта производится в «тени», что усложняет развитие трудовых ресурсов. Эксперты МОТ отмечают и неразвитость экономики страны – в малом бизнесе занято не более 20% трудоспособного населения.