Не сварились

Элдар Туви и его брат Рой организовали компанию ScanSafe, занимающуюся компьютерной безопасностью, в 2004 г. Недавно они продали ее Cisco Systems за $183 млн, но свое детище не покинули

Первым бизнесом, который организовали родившиеся в Израиле, но выросшие в Лондоне братья Туви, была компания Mailround (специализировалась на e-mail-маркетинге). Элдар, которому тогда, в 1999 г., было 29 лет, работал корпоративным финансистом в компании Goldman Sachs. 24-летний Рой трудился в Merrill Lynch и Compass Partners, частной компании. Братьям пришлось нелегко. Спроса, как в этом убедились в конце 1990-х многие начинающие технологические компании, просто не было. Компания Chase Capital, вложившая в Mailround $5 млн, попросила вернуть деньги. Туви не потратили начальный капитал на разработку раздутых систем или путешествия на частных самолетах, как это случалось со многими. Но спор удалось решить, лишь когда Туви выкупили компанию за процент от первоначальных затрат.

Элдар сравнивает возникшую ситуацию с положением лягушки в кастрюле, которую медленно нагревают. Лягушка не чувствует повышения температуры и в итоге сваривается. Но братья Туви знали, что они варятся: хотели выскочить из кастрюли и вернуться в инвестиционный банк. «Мы потихоньку подрумянивались, пока ребята из хедж-фондов рассекали на яхтах», – усмехается Элдар. Братья работали день и ночь за 24 000 фунтов стерлингов в год каждый в арендованном офисе на крыше дома в западной части лондонского Сити.

В 2004 г. братьев посетила мысль превратить Mailround в компанию, занимающуюся интернет-безопасностью. Тогда большинство компаний-клиентов покупали антивирусную защиту в виде программного обеспечения, которое надо скачать из интернета или установить с диска. Они считали, что будущее за технологией, при которой приложения и данные запускаются и хранятся на удаленных серверах. Туви получили поддержку в виде опыта Джона Эдвардса, главного директора по технологиям, и консультаций и стартового капитала от Balderton, фонда венчурного капитала. Balderton 10 раз окупил свои первоначальные инвестиции и принимал участие в последующем финансировании, которое в целом составило $43,5 млн и стоило им 35% акций.

По оценкам исследовательской компании IDC, выручка ScanSafe в 2008 г. составила $23 млн по сравнению с $17 млн в 2007 г. В IDC считают, что на эту компанию приходится около 30% зарождающегося рынка интернет-безопасности. Общий рынок IT-безопасности она оценивает в $54 млрд, так что развернуться есть где.

Цель приобретения ScanSafe компанией Cisco – предлагать клиентам более современный пакет услуг. Братья Туви планируют остаться в ScanSafe после того, как она станет подразделением Cisco, объясняя это тем, что компания хорошо интегрирует свои приобретения.