За налоговые преступления в сизо сажать не будут

Госдума может одобрить поправки, запрещающие помещать в следственный изолятор подозреваемых и обвиняемых в налоговых преступлениях

Сегодня бюджетный комитет Госдумы собирается рассмотреть законопроект о декриминализации налоговых преступлений (поправки в Уголовный, Уголовно-процессуальный и Налоговый кодексы, в закон «О милиции»).

Проект запрещает привлекать к уголовной ответственности за неуплату налогов тех, кто добровольно погасил недоимку, увеличивается и сумма налогов, сокрытие которых считается преступлением (см. врез). Вчера налоговый подкомитет предложил ко второму чтению (в первом принят 16 октября) дополнить проект новыми изменениями, в том числе запретом брать под стражу лиц, обвиняемых в налоговых преступлениях. Если человек не скрывается и подозревается в ненасильственных преступлениях, нет смысла «ломать ему жизнь и еще и тратить бюджетные деньги на его содержание в сизо», говорит член бюджетного комитета Наталия Бурыкина. Она допускает, что второе чтение проекта состоится в пятницу. Фракция «Единой России» поправку поддержит, говорит заместитель ее руководителя Валерий Рязанский.

Если предъявляются обвинения только в налоговых преступлениях, то под стражу берут редко, рассказывает управляющий партнер Tax Group Дмитрий Путилин, чаще – если они дополняются другими статьями УК, например мошенничество. Хотя исключение для «налоговых» статей и выглядит странным, другого выхода нет, уверен адвокат Дмитрий Харитонов, представлявший интересы погибшего в сизо юриста Сергея Магнитского: «Если оставить следователям лазейку, позволяющую помещать людей в сизо, они будут слишком часто ею пользоваться».