Заседания арбитражных судов теперь открыты для всех желающих

Председатель Высшего арбитражного суда Антон Иванов открыл гражданам беспрепятственный доступ на заседания арбитражных судов

Председатель Высшего арбитражного суда (ВАС) Антон Иванов внес изменения в методические рекомендации по организации пропускного режима в арбитражных судах.

Отныне открывается беспрепятственный доступ на открытые судебные заседания не только участников дела, но и всех желающих. Для этого нужно предъявить удостоверение личности в бюро пропусков и получить разовый электронный пропуск. Представители общественности и СМИ могут проносить в здание суда без особого разрешения звукозаписывающую аппаратуру. Разрешение на видеосъемку и радиотрансляцию из зала суда нужно будет спрашивать, но у ведущего процесс судьи, а не у председателя суда, как это было раньше.

Новый пропускной режим уже действует, говорит представитель ВАС Анна Ковалева, а в начале следующего года планируется также начать трансляцию заседаний президиума ВАС. Но если кто-то захочет присутствовать лично, такая возможность у него все равно останется.

По старым правилам участникам процесса, чтобы попасть, например, на заседание ВАС, нужно было предъявлять доверенность от стороны, копию определения о назначении дела к рассмотрению и т. д.

В 2004 г. столичный адвокат Виктор Буробин добивался в Басманном суде Москвы отмены инструкции по организации пропускного режима в Арбитражном суде Москвы. Это нарушает право граждан на доступ к правосудию, доказывал он, но проиграл.

А в 2005 г. вкладчик банка «Российский кредит» Сергей Загородников выиграл спор с Россией в Европейском суде по правам человека. Один из решающих аргументов – Загородников не получил вовремя повестку и его не пустили на заседание арбитражного суда, утверждавшего мировое соглашение с банком.

Советник председателя Федерального арбитражного суда Московского округа Гоча Какубава говорит, что проблем с организацией беспрепятственного доступа граждан в суд не возникнет – в суд уже года два как можно попасть, просто предъявив паспорт.

Этого недостаточно, возражает Буробин: сам факт проверки личности на входе в суд противоречит принципу доступности правосудия. Адвокат предлагает равняться на суды Европы и США, где посетители проходят только личный досмотр.