ВТБ отдал водку


Банк ВТБ опубликовал сообщения о продаже контрольных пакетов акций 11 водочных и спиртовых заводов, доставшихся ему от ФГУП «Росспиртпром» за долги в 5 млрд руб. Это 51% акций московского «Кристалла», «Брянскспиртпрома», «Мордовспирта», «Пензаспиртпрома», воронежского «Люкса», Иткульского спиртзавода, смоленского «Бахуса», Астраханского, Череповецкого, Ярославского и Великоустюгского ликероводочных заводов. В пресс-службе ВТБ отказались раскрыть покупателя заводов и сумму сделки. По словам представителя банка Максима Лунева, заводы были проданы «без убытка для банка».

На прошлой неделе предприниматель, знакомый с совладельцем «Металлоинвеста» и владельцем Coalco International Василием Анисимовым, рассказал «Ведомостям», что заводы у ВТБ покупает Анисимов. В пресс-службе «Металлоинвеста» отказались от комментариев. Источник, знакомый с ходом переговоров, сообщил, что сделка окончательно не завершена, ее закрытие планируется в январе.

Летом Анисимов учредил Восточно-Европейскую дистрибуторскую компанию (ВЕДК), которая стала эксклюзивным дистрибутором государственного холдинга «Росспиртпром». Гендиректор ВЕДК Алексей Маклаков заявил, что ему не известно, купил ли Анисимов заводы у ВТБ. «Но если активы перейдут в управление к «Росспиртпрому», то ВЕДК займется дистрибуцией их продукции», – обещает он.