К урнам под обстрелом


В воскресенье в Ираке прошли вторые с начала американского вторжения в страну в 2003 г. выборы в парламент. Как отметил российский МИД, в них впервые приняли участие представители всех политических сил и этноконфессиональных общин страны. На 325 мест претендовали 6200 кандидатов из 86 объединений. Как сообщил иракский избирком, явка превысит 55% (избирателей – 19 млн). Первые результаты избирком обещает обнародовать в среду.

Согласно данным экзитполов, в Багдаде, а также в южных и центральных провинциях страны лидирует альянс действующего премьера Нури аль-Малики «Господство закона». Политик занимает свой пост с 2006 г. и был выбран как компромиссная фигура, устроившая основные политические силы страны и США. По данным AFP, альянс лидирует в девяти из 18 провинций страны. Второе место делят блок партий «Аль-Иракия» бывшего премьера Айада Алави и проиранский шиитский Иракский национальный альянс. Блок Алави поддерживает суннитское меньшинство, отказавшееся от участия в парламентских выборах 2005 г. Директор ближневосточных программ Центра Карнеги Марина Оттавэй прогнозирует, что значительного перевеса не получит ни одно из трех движений.

Президент США Барак Обама подвел итог еще в воскресенье: «Сегодняшнее голосование ясно дает понять, что будущее Ирака в руках народа страны». По плану США к августу в Ираке должны остаться 50 000 из находящихся сейчас 96 000 американских военных, 1 января 2012 г. объявлено датой полного вывода американских войск. Эксперт британского Chatham House Саджад Ризви в статье «Конец не близок» предполагает, что результат выборов скорректирует график вывода войск. Эксперт опасается повторения в Ираке ситуации, сложившейся в Афганистане, где результаты президентских выборов из-за многочисленных нарушений подводили около двух месяцев, что подорвало доверие к объявленному президентом Хамиду Карзаю и спровоцировало теракты. Небольшой разрыв между участниками выборов может спровоцировать волну насилия и в Ираке. В день голосования под ракетными и минометными обстрелами погибли 38 человек. При этом восстановление порядка в стране и усиление безопасности, по словам Оттавэй, являются предвыборным лозунгом абсолютного большинства политических сил Ирака.