Инновации рынка


«Расточительные» дома

В 2010 г. в Австралии планируется принять закон, согласно которому все дома будут проверены на энергоэффективность. Каждому объекту присвоят свою категорию потребления энергии, которую будут указывать в договоре о его продаже или аренде.

Во всем мире сейчас наблюдаются схожие тенденции: так, в ЕС в ближайшее время при продаже домов необходимо будет обязательно предъявить удостоверение об общей энергоэффективности здания. В ряде стран (например, в Германии) такой документ уже стал обязательным. Называется он «паспорт энергоэффективности» и содержит полное описание системы отопления, водоснабжения, уровня теплоизоляции и иных параметров здания.

«Деление домов на «экономные» и «расточительные» приведет к тому, что покупатели начнут обращать внимание на этот фактор – никто не хочет платить за потребление ресурсов больше. В результате у владельца недвижимости появится еще один стимул вкладывать средства в энергосбережение», – считает Михаил Шапиро, генеральный директор Danfoss в России.

Более того, западные страны идут дальше и готовы не просто вводить новые рейтинги недвижимости, но и наказывать за излишнюю расточительность. Например, в Англии рассматривается возможность введения налога «на сквозняки». Владельцев частных домов, в которых не установлены двухкамерные стеклопакеты, могут обязать заплатить специальный муниципальный налог.

Однако паспорт энергоэффективности необходим не только для того, чтобы появился еще один критерий при приобретении недвижимости. В первую очередь этот документ нужен для выявления энергетических брешей и их дальнейшей ликвидации.

Большинство российских домов имеют существенный потенциал для снижения потребления энергии. Недавно это подтвердил и руководитель департамента капитального ремонта жилого фонда Москвы Артур Кескинов, рассказывая о текущем проведении капремонта в столице. «В ремонтируемых домах начата установка автоматизированных узлов управления. Проводятся модернизация системы центрального теплоснабжения, установка современных радиаторов с терморегуляторами, а также монтаж энергосберегающих светильников. В комплексе это позволяет снизить энергопотребление в жилом доме в среднем на 30%», – отметил он. «Снизить потери энергии можно и на еще более значительные цифры. Наш опыт показывает, что установка современной тепловой автоматики Danfoss снижает теплопотери примерно на 40%», – уточняет Михаил Шапиро.

Паспортизация может происходить на уровне не только отдельных домов, но и целых регионов. Например, в Свердловской области в настоящее время реализуется программа энергосбережения, известная как «Семь шагов к теплу и свету». В ходе ее проведения в феврале этого года в регионе был сформирован рейтинг энергоэффективности муниципальных образований.

Для этого каждый район получил паспорт муниципального образования, в котором отражены показатели эффективности использования топливно-энергетических ресурсов и иные сведения. По мнению министра энергетики и ЖКХ Свердловской области Юрия Шевелева, данный рейтинг будет необходим при разработке соответствующих муниципальных программ энергосбережения.

Вода счет любит

По заказу ОАО «МИТ» в 2009 г. НИИ социальных систем провел комплекс социологических исследований по изучению удовлетворенности москвичей условиями проживания в многоквартирных домах. За энергосберегающие лампы в местах общего пользования высказались 74% респондентов. Однако высока и доля тех, кто демонстрирует негативное отношение к нововведению, – 25%. Актуальны для москвичей терморегуляторы на системах отопления и квартирные водосчетчики (67% и 64%). У 28% респондентов в квартирах установлены счетчики расхода воды, у 5% – терморегуляторы.

Наиболее спорным (48% против 38%) для москвичей выглядит предложение установить датчики движения в местах общего пользования для автоматического включения-выключения освещения. Это может быть объяснено опасениями снижения безопасности в своем доме (риски «темного коридора»).

Ворота Милана

Архитектор Эрик ван Эгераат награжден второй премией «US Award 2009 – качество и инновации рабочего пространства» в категории «Архитектура» за миланский (Италия) офисный комплекс «Северный Миланофиори». Жюри отметило инновативный характер новых южных ворот Милана.

Особое внимание проект уделяет энергоэффективности и использованию возобновляемых источников энергии. Новейшие энерготехнологии, примененные в фасадах зданий, не только препятствуют перегреву или переохлаждению помещений, но и преобразуют солнечные лучи в энергию.

Бизнес-парк «Северный Миланофиори», возведенный Brioschi Sviluppo Immobiliare spa в Милане на шоссе А7, – один из крупнейших европейских проектов подобного рода. Эрик ван Эгераат разработал его генплан в 2003 г.

Комплекс включает 218 000 кв. м сдаваемых площадей: офисы, жилье, торговлю и развлечения, кинотеатр и гостиницу. Окончание строительства запланировано в 2011 г.