Для будущего: Антикризисный девелопмент

Только сейчас, спустя 4,5 года после стихийного бедствия, в Новом Орлеане можно наконец-то видеть результаты восстановления.

Постоянный адрес имеет уже около 75% населения, зарегистрированного в городе до нашествия урагана «Катрина» (через три года после урагана его смогла получить только половина жителей); приостановленные в кризис проекты возведения жилья для пострадавших снова начали реализовываться.

Примечательно, что одной из движущих сил восстановления Нового Орлеана являются общественные инициативы. Не секрет, что многие известные общественные деятели и кинозвезды занимаются благотворительностью. Например, Билл Гейтс инвестирует средства в разработку новых медикаментов, Александра Кусто (внучка легендарного Жак-Ива Кусто) борется за сохранение запасов пресной воды. А вот любимец публики, единственный в мире дважды лауреат присваиваемого журналом People звания «Самый сексуальный мужчина среди живых» Брэд Пит стал инициатором благотворительного фонда Make it Right («Делай правильно») – он восстанавливает пострадавший от наводнения в Новом Орлеане квартал Lower 9th Ward.

Новый Орлеан не просто восстанавливается. Город постепенно аккумулирует амбизициозных владельцев компаний, работающих в сфере энергосберегающих технологий. И если до наводнения в Новом Орлеане находились штаб-квартиры всего двух компаний, входящих в список Fortune500, а сегодня – только одной (Entergy), то вскоре город может стать как нельзя более востребованным. Десятки миллиардов правительственных дотаций на восстановление города только подогревают интерес к нему со стороны предпринимателей и просто любителей рискнуть. Именно в Новом Орлеане планируется масштабно опробовать новые инновационные технологии в строительстве, новые элементы градостроительного планирования. «Государственные дотации на восстановление региона – одни из самых рекордных для нашей экономики, – говорит местный демограф и владелец компании GCR & Associates Грег Ригамер. – Это наш шанс». Данные ресторанного бизнеса – одной из самых показательных отраслей – это подтверждают. В городе работает уже более 1000 ресторанов. Представители сети Brennan’s говорят, что летом прошлого года у них была зарегистрирована самая высокая за последние 20 лет прибыль.

Новый Орлеан стал своего рода полигоном для разработок в сфере минимизации последствий стихийных бедствий. Созданный в 1775 г. Армейский корпус инженеров (The Army Corps of Engineers) в гражданской жизни занимается вопросами предотвращения наводнений. Однако в случае с ураганом «Катрина» корпус пережил едва ли не самые позорные в своей практике дни. Не помог и девятитомный отчет, объясняющий причины падения новоорлеанских дамб. Новая система снижения риска ураганов и штормов должна быть готова к 2011 г. Хотя у проекта много скептиков. «Чтобы проверить, выстоят ли дамбы, должен пройти еще один ураган», – иронизирует вышедший на пенсию профессор экономики Университета штата Луизиана Лорен Скотт.

Планы восстановления

Приняв долгосрочный план восстановления Нового Орлеана, городские власти выделили 17 первоочередных подлежащих восстановлению зон диаметром около полумили каждая. Все они условно подразделяются на зоны перестройки, зоны редевелопмента и зоны обновления и находятся в непосредственной близости как от крупных жилых, так и от деловых районов города, что, по мнению чиновников, будет вдохновлять девелоперов на инвестиции. 16 марта в муниципальных районах города стартовали слушания по новому генплану. Городская комиссия приняла 500-страничный «Генеральный план развития Нового Орлеана на период до 2030 г.» в конце января, и теперь у муниципалитетов есть 90 дней на его обсуждение.

«Впервые у города появился план, который обеспечивает надежную и законную платформу для городской политики в области землепользования, зонирования, формирования транспортной инфраструктуры и других важных для будущего города проблем, – отметил председатель экспертного совета по разработке генплана Дэвид Диксон. – Главные приоритеты включают освоение 60000 свободных и подвергшихся стихийным бедствиям земельных участков посредством создания эффективного государственно-общественного партнерства».

В отдельно взятом квартале

Еще в декабре 2007 г., обдумывая план восстановления разрушенного наводнением квартала Lower 9th Ward, Брэд Пит смотрел в будущее. Он пообещал помочь жителям Lower 9th Ward заново отстроить их квартал так, чтобы он стал прочнее и безопаснее, чем до урагана «Катрина». Именно по этой причине все дома в рамках программы «Делай правильно» будут обладать характеристиками, обеспечивающими максимальную защиту жильцов от возможных стихийных бедствий. К сожалению, начало реализации программы практически совпало с экономическим кризисом. Вот почему руководство фонда решило сделать ставку на энергосберегающие технологии и материалы.

Программа «Делай правильно» обеспечила работой свыше 30 локальных подрядных организаций и заказами сотни других поставщиков. На строительстве работает свыше 350 человек. Кроме того, в рамках инициативы «Делай правильно» были организованы семинары по использованию проницаемого бетона в штатах Луизиана и Миссисипи, а также практическое обучение строителей технике установки солнечных панелей.

Технологии будущего

Новый микрорайон стал своего рода полигоном для новых технологий экологического домостроения. Оконные стекла с изоляцией, обеспечивающей низкий уровень излучения (Low Emission, или Low-E), пропускают свет, но при этом предотвращают накопление избыточного солнечного тепла и блокируют ультрафиолетовые излучения. Солнечные панели домов вырабатывают 2,7 кВт электроэнергии в час, тогда как для питания всех осветительных приборов, бытовой техники и центральной системы кондиционирования воздуха в типичном доме района требуется всего около 2 кВт. Таким образом, в солнечные дни дома возвращают энергию в сеть.

Материалы будущего

TimberSil – продукт из древесины с добавкой из стекла, который используется для строительства террас и других наружных конструкций. Он отличается водонепроницаемостью, огнеупорностью, стойкостью к воздействию термитов, а также не нуждается в защитной отделке или покраске. Однако в отличие от древесины с химической обработкой, которая часто используется для наружных элементов, TimberSil экологически безвреден. И очень прочен: он способен обеспечить срок службы внешних конструкций домов свыше 100 лет.

Крыша, стены, окна и двери домов квартала герметизированы распыляемой пеной с закрытыми порами Earthseal. В результате изоляция и герметизация возводимых зданий в 10 раз выше, чем в типовых домах. Это позволяет разгрузить систему отопления и кондиционирования воздуха.

Инженерно-техническая кафедра Университета Нового Орлеана провела серию испытаний стеновых панелей, созданных в рамках программы «Делай правильно», на прочность конструкции. Для их производства используется на 30% меньше материалов, чем обычно. А по прочности, как показали результаты испытаний, они в 5 раз превышают требования строительных норм.

Также в рамках программы ведутся работы по повышению прочности пористого бетона – ключевого элемента, обеспечивающего нулевой объем ливневых стоков на территории объекта. Когда программа только стартовала, в штате Луизиана не было подрядчиков, умеющих работать с проницаемым бетоном. Сегодня же здесь существует более 20 сертифицированных компаний, владеющих техникой укладки проницаемого бетона. Проницаемый бетон в отличие от стандартного бетона или асфальта не препятствует инфильтрации ливневых стоков в почву, что сокращает объем сточных вод, попадающих в систему ливневой канализации.

Инновационное озеленение

Особая роль отводится ливневым садам. В небольших углублениях почвы собирается вода, которая поглощается растениями и проникает на уровень грунтовых вод. Водолюбивые растения обеспечивают среду обитания и пищу для экологически полезных насекомых.

Инновационное использование проницаемых материалов для дорожного покрытия и применение передовых методик организации работ позволяют максимально повысить качество и свести к минимуму объем ливневых сточных вод, поступающих в городскую систему стока и осушения. Для сбора дождевой воды предназначены специальные цистерны, позволяющие минимизировать объем стоков и обеспечить жителей очищенной непитьевой водой, которую можно использовать повторно – например, для полива.

Зеленые крыши – крыши, покрытые зелеными насаждениями, – восполняют растительный покров, разрушенный при строительстве здания. Они выгодны как с экологической, так и с экономической точки зрения, поскольку позволяют смягчить эффект «теплового острова» в городе, оптимизировать регулирование ливневых стоков, очистить воду и воздух, а также снизить потребление электроэнергии. Системы зеленых крыш способствуют сокращению расходов на отопление и охлаждение помещений.

Радость творчества

Концепция восстановления квартала Lower 9th Ward предусматривала также строительство детских площадок. Оборудование для них, бесплатно предоставляемое в рамках программы «Делай правильно», изготовлено только из ресурсосберегающих материалов. Дети могут сами программировать игры на работающем от энергии солнца компьютере. При этом активируются сенсорные светодиодные индикаторы, встроенные в оборудование детской площадки.

Многодетный отец Брэд Пит, как никто другой, может оценить тягу к творчеству. Проект, вероятнее всего, не состоялся бы, если бы он в свое время не заинтересовался архитектурой. «Лицедейство – это моя карьера, а архитектура – моя страсть», – признался Пит в одном из последних интервью журналу Architectural Digest.