Ориентиры: Гимн пионерам


Алгоритм развития территорий можно укрупненно представить в виде логической последовательности из трех звеньев: открытие, завоевание и освоение. Именно совокупность этих трех составляющих дает необходимый эффект. Отсутствие или недоработка в одном или более звеньях приводит к негативному результату.

Безусловно, территории нельзя осваивать, не занимаясь вплотную инфраструктурой. Отсутствие качественных дорог испортило имидж не только крупнейших мегаполисов развивающихся стран, например Мумбаи, но и претендующего на звание одного из мировых финансовых центров Дубая. Жители как первого, так и во второго города мучаются от постоянных пробок и вынуждены делать скидки на трафик. Опоздание на час-полтора считается нормой. В Дубае, кроме всего прочего, ситуация осложняется отсутствием тротуаров для пешеходов.

В Риге пробки бывают редко, здесь налицо другие проблемы – нехватка жилья и рабочих мест. С ними успешно борется первый русский мэр города Нил Ушаков. Принятая осенью по инициативе Рижской городской думы программа Live Riga позволит эффективно бороться по крайней мере с нехваткой рабочих мест. В свою очередь, повышение привлекательности города для туристов позволит собрать дополнительные средства в городской бюджет и предоставить жилье очередникам, которых на сегодня в городе около 8000 человек.

Ошибочным было бы предполагать, что за развитие территории несут ответственность только градоначальники и представители органов местного самоуправления. Во всем мире все большей популярностью пользуются общественные инициативы, которые, опираясь на средства внебюджетных фондов, могут внести достойную лепту в формирование нового облика города или района. Одной из таких инициатив стала благотворительная программа «Делай правильно», инициатором которой выступил известный киноактер и продюсер Брэд Пит. Сейчас в рамках стартовавшей два года назад программы заселилось в новые дома уже несколько десятков жителей Нового Орлеана. Хочется верить, что их новое жилье сможет более успешно противостоять природным катастрофам, чем снесенное ураганом «Катрина».

Не менее впечатляет и совместная инициатива ассоциации «Возрождение Мумбаи» и Всемирного совета по высотным зданиям и городской среде (CTBUH), в рамках которой профессор Иллинойского технологического института, исполнительный директор CTBUH Энтони Вуд и молодые архитекторы Мумбаи – самого населенного города Индии, в котором с учетом пригородов проживает свыше 21 млн человек, – разработали инновационный проект жилого квартала C-Ward. Новый квартал будет включать в себя не только жилые помещения, но и офисы предприятий бытового обслуживания, храм, детские площадки, многочисленные общественные пространства, включая так называемые небесные галереи – застекленные переходы, соединяющие различные высотные здания. Проект был одобрен не только общественностью, но и муниципалитетом Мумбаи и уже начал реализовываться. Это очень своевременное решение для Мумбаи, свыше 50% населения которого проживает в трущобах.

Кризис, как ни странным это может показаться, – крайне благоприятное время для начала освоения новых рынков недвижимости. Предположим, не хватает денег на таунхаус в Лондоне, а жилье в Великобритании иметь хочется... Может быть, стоит обратить внимание на соседнюю Шотландию, где в отличие от Англии все еще остались солидные фамильные замки по разумным ценам, да и рядовое жилье стоит значительно дешевле.

Или вместо покупки квартиры в Праге остановиться на Братиславе, которая сегодня медленно, но уверенно становится центром новой Европы, своего рода вторым Брюсселем. Здесь интенсивно организуются офисы крупнейших международных организаций и штаб-квартиры ведущих мировых производителей. Недооцененная сегодня недвижимость в Братиславе через 2–3 года, вполне вероятно, будет достойно конкурировать с Веной или Берлином.

Восхищаясь первооткрывателями и застрельщиками новых инициатив, я и сама не могу не последовать их примеру. Это мой последний материал для «Ведомости-Недвижимости». Проработав в издании с 2003 г., я в силу ряда причин ухожу осваивать новые «территории». Надеюсь, что наше многолетнее общение с читателями было взаимообогащающим, и искренне желаю всем успехов в освоении и изучении разнообразных и интересных рынков зарубежной недвижимости.