Доходы пошли в рост

Двухлетний спад сбора налогов в США прекратился. На докризисный уровень поступления в казну вернутся в 2013 г., прогнозируют администрации штатов

В 2009 г. налоги с продаж, подоходный и на прибыль компаний принесли 50 штатам почти на $81 млрд меньше, чем в 2008 г., подсчитали в Институте управления им. Нельсона А. Рокфеллера. В этом году тенденция изменилась. Например, в Калифорнии налоговые поступления в декабре – феврале превысили прогноз на 3,9%, в Нью-Джерси в январе собрано на 1,9% больше налогов, чем год назад, – впервые за 19 месяцев. «Улучшение сбора налогов – первая хорошая новость за долгое время», – считает Эми Доппельт из Fitch Ratings.

Увеличению налоговых поступлений способствовал рост экономики США в IV квартале на 5,6% в годовом исчислении – это самый высокий показатель за шесть лет, отмечают в Институте управления. Рост доходов может помочь штатам пополнить резервы, сократить заемные программы и улучшить свои кредитные рейтинги, считает кредитный аналитик Standard & Poor’s Робин Пранти. В 2011 финансовом году рост сбора налогов в штатах составит около 3,5%, прогнозирует главный экономист Moody’s Economy.com Марк Занди.

По оценке Центра по бюджетным и политическим приоритетам, совокупный дефицит бюджетов всех штатов сократится до $180 млрд в 2011 г. и до $120 млрд в 2012 г. В 2013 г. можно ожидать возвращения показателей сбора налогов к уровню 2008 г., надеется главный экономист Генеральной ассамблеи штата Северная Каролина Барри Бордмен. Из-за кризиса 45 штатов вынуждены были снизить расходы своих бюджетов на образование, здравоохранение, а также на помощь престарелым и инвалидам в 2008–2009 гг., теперь есть возможность частично восстановить финансирование этих статей или отказаться от новых сокращений, отмечают в Moody’s.