Дорогой спасательный круг

На кризисных инвестициях в капитал банков правительство США заработало более $10 млрд. Самыми доходными оказались вложения в Goldman Sachs и American Express – они принесли 20% и 23% годовых соответственно

Вернувшие минфину средства из фонда TARP 49 компаний заплатили ему $10,5 млрд за счет дивидендов по привилегированным акциям и выкупа прав на свои акции, подсчитали эксперты консалтинговой компании SNL Financial. Общегодовой доход правительства, выделившего во время кризиса банкам $250 млрд, составил 8,5%. Это меньше, чем, например, заработал Уоррен Баффетт от инвестиции в Goldman Sachs. С другой стороны, минфину, который оппоненты упрекают в спасении таких финансовых гигантов, как Citigroup, Bank of America, Goldman Sachs и Morgan Stanley, на деньги налогоплательщиков, доходность этих инвестиций только на пользу.

«Правительство спасало банки не для того, чтобы заработать на этом, но чтобы обеспечить стабильность финансовой системы, – отмечает один из авторов доклада SNL, Расс Йейтс, – работа правительства заключается не в том, чтобы зарабатывать деньги на частном секторе».

В целом от инвестиций из фонда TARP минфин США ожидает $117 млрд убытка, главным образом от помощи автопроизводителям и страховой компании AIG, получившей более $182 млрд в виде капитала и гарантий по активам. Тем не менее финансовый сектор, от которого первоначально минфин ожидал $76 млрд убытка, в итоге может принести прибыль, полагают в SNL.

Наибольшую доходность минфин получил от инвестиций в Goldman Sachs и American Express – 20% и 23% в годовом исчислении. Обе компании расплатились с минфином в июле 2009 г. В то время Goldman Sachs приходилось отбиваться от критики за высокое вознаграждение сотрудников и прибыль, заработанную на инструментах едва не обанкротившейся AIG, поэтому он предложил минфину хорошую цену за возможность выкупить права на собственные акции, рассказывают аналитики.

Правительство также может рассчитывать на прибыль от продажи 27% акций Citigroup, которую планируется провести до конца года. Убытки могут принести инвестиции в небольшие банки. По данным SNL, 28 банков, получивших $1,9 млрд из TARP, минфин считает недостаточно капитализированными.

Минфину просто повезло, утверждает профессор финансов Университета Луизианы Лайнус Уилсон. Доходами по TARP правительство обязано росту фондового рынка в 2009 г., полагает он. «Год назад мало кто мог предвидеть, что фондовый рынок достигнет сегодняшнего уровня», – отмечает Уилсон.