«Версия» закрылась

Закрывается последний из бутиков, входивших в «Банкирский дом» Владимира Когана
Е.Кузьмина

ООО «СПБ-Фэшен»

Торговля одеждой и аксессуарами. Основано в 2003 г. Совладельцы (ЕГРЮЛ) Людмила Коган, Никита Кондрушенко и Татьяна Стукань. Финансовые показатели не раскрываются.

Бутик «Версия» (Versia) на Невском, 38, в марте закрылся, собственники признали рынок модной одежды бесперспективным, рассказал гендиректор ООО «СПБ-фэшен» Никита Кондрушенко. Эта компания управляла «Версией» и входила в «Банкирский дом», созданный в 1997 г. акционером ПСБ Владимиром Коганом. Здание на Невском, 38, также принадлежало ПСБ. После продажи в 2005 г. контрольного пакета петербургского банка ВТБ «Банкирский дом» расстался с наиболее заметными активами, Коган перешел на госслужбу, сейчас он директор департамента капитальных вложений Минрегиона.

Вскоре после начала кризиса «СПБ-фэшен» закрыла магазин Versace, работавший на Невском, 39, с 1997 г., затем – «Версию» в ТЦ Apriori Gallery и на набережной Мойки. «Версия» торговала одеждой, обувью и аксессуарами D&G, Versace, Just Cavalli, Moschino Jeans и других марок. Спрос на этот ценовой сегмент упал более чем на 50%, возвращения даже на докризисный уровень можно ожидать не ранее чем через 3–4 года, говорит Кондрушенко. По его словам, торговля одеждой выгодна только в массовом сегменте, где спрос растет на 30%.

Уже идут переговоры с будущими арендаторами помещения, утверждает Ольга Мицеловская, гендиректор ООО «Менеджмент компания БФА» (управляет зданием). Назвать их, а также ставку аренды она отказалась. Исполнительный директор Praktis CB Сергей Федоров оценил площадь магазина в 200 кв. м, а ставку – примерно в 8000 руб. за 1 кв. м в месяц. Среди потенциальных арендаторов вряд ли будут бутики, их товарооборот в 2009 г. упал более чем в два раза, утверждает эксперт. По его словам, помещение больше подходит для банковского офиса. На Невском, 38, уже представлены Сбербанк и Связь-банк.

Денис Белов, владелец магазинов Machiavelli и «Урбаномания», считает закрытие бутика оправданным шагом: «Это приведет к перераспределению покупателей между оставшимися магазинами». С середины 2009 г. на Невском проспекте и окрестных улицах закрылось несколько магазинов модной одежды (см. врез). Спрос за 1,5 года снизился более чем на 50%, сетует гендиректор галереи бутиков «Гранд палас» Константин Образцов. После закрытия «Версии» приверженцы определенных брендов станут покупать их за границей, полагает он.