Новинки книжных развалов


Менеджмент

Питер Друкер, Джозеф Макьярелло

М.: Вильямс, 2010. 704 с.

Может ли посещение букинистического магазина круто изменить жизнь? Джим Коллинз (написавший внушительное предисловие к книге Друкера и Макьярелло) думает, что может. Однажды в таком магазине он «наткнулся на потрепанный экземпляр Concept of Corporation: ожидал прочесть книгу о том, как создавать компанию», но, начав чтение, «понял, что в книге затрагивается намного более серьезный вопрос: какова роль корпорации на данном уровне развития цивилизации».

Именно так, с позиции серьезного ученика, Коллинз описывает наследие классика: собранную и отредактированную Джозефом Макьярелло (он работал с Друкером с 1979 по 2005% г.) внушительную по объему книгу. Это, по его мнению, «квинтэссенция и синтез работ Питера Ф. Друкера по вопросам менеджмента и общества».

Иного читателя немедленно заинтересуют признаки плохой организации, самый распространенный и серьезный из которых – «увеличение числа руководящих уровней». «Второй по степени распространенности признак неблагополучной организации – это повторение организационных проблем, – пишет Друкер. – Проблему едва успели решить, как она появляется опять, но уже в новом обличье». Третий признак – та «организационная структура, в которой внимание важнейших специалистов уделяется неверным, неважным, второстепенным проблемам». Но все это пустяки, ведь многие «даже очень хорошие компании, особенно большие и сложные, страдают от болезни под названием «организит». Она «начинается, если организационная структура не способна отразить фундаментальные принципы», и часто «наблюдается, если при фундаментальных изменениях в размере и сложности компании, ее целей и стратегии не переосмысляются задачи и не проводится реструктуризация».

Другой читатель решит поуправлять собой (прочитав главу об этом), но я лично хочу попробовать себя в управлении боссом. Для этого надо освоить семь правил, первое их которых звучит просто: следует записать «имена всех, перед кем вы отчитываетесь, кто может отдавать распоряжения вам и вашим людям, кто оценивает вашу работу и должен высказывать мнение о вас, от кого зависит ваша эффективность и успешная работа ваших людей». «Раз в год просматривайте этот список, не забывайте также это делать всякий раз, когда меняется ваша работа или задание», – поясняет автор. Не менее полезны и другие правила: узнать мнение босса и поделиться своим; помочь боссу добиться результатов; подыграть сильным сторонам босса; держать босса в курсе дела; защищать его от неожиданностей; никогда не недооценивать босса.

В книге есть также целая глава «о семи случаях из собственного опыта, которые научили меня сохранять эффективность, способность к росту и переменам, а также позволили мне стареть, не становясь заложником прошлого», пишет Друкер.