О серьезном не напишут

Регистраторы смогут отказываться вносить серьезные изменения в реестры акционеров на основании документов, присланных по почте. Так ФСФР предлагает бороться с мошенничеством

Федеральная служба по финансовым рынкам (ФСФР) хочет дать больше оснований регистраторам для отказа при внесении изменений в реестр владельцев ценных бумаг. Согласно опубликованному вчера на сайте службы проекту приказа регистратор сможет установить во внутренних документах правило, что документы для открытия лицевого счета в реестре или для совершения крупных сделок (с 1% уставного капитала для публичных компаний и 5% – для непубличных) могут быть предоставлены только лично владельцем ценных бумаг или его представителем. Сейчас это можно совершить, также направив документы по почте. «Сейчас, когда мы принимаем распоряжения на совершение операций по почте, у нас часто нет анкеты с образцом подписи клиента и нет возможности проверить факт выдачи владельцем акций такого распоряжения, – рассказывает замгендиректора регистратора «Рост» Татьяна Бурлакова. – В то же время мы не имели права отказать в совершении операции, если подпись удостоверена, например, нотариусом». По ее мнению, это очень нужные регистраторам нововведения, они позволят им более успешно бороться с хищениями. Зампредседателя совета директоров ПАРТАД Петр Лансков считает, что необходимо вообще отменять практику подачи документов по почте и использовать ее только в исключительных случаях – например, если клиент тяжело болен или является инвалидом. По его словам, почтовый метод подачи документов – главный путь для мошенников.

Кроме того, ФСФР увеличивает сроки исполнения регистратором операций. В случае выявления возможной ошибки эмитента или предыдущего реестродержателя регистратор вправе отложить срок исполнения операции в реестре на 10 рабочих дней, и в течение не более трех рабочих дней с даты получения регистратором документов клиенту должно быть направлено уведомление о задержке в исполнении операции. Сейчас регистратор обязан совершать операции в течение трех календарных дней. «Ранее понедельник после двух выходных был черным днем регистратора, потому что в случае неисполнения операции в понедельник регулятор мог оштрафовать регистратора», – отмечает Бурлакова. Штрафы по подобным нарушениям могут достигать 700 000 руб. Руководитель ФСФР Владимир Миловидов полагает, что нововведения повысят прозрачность и надежность механизма взаимоотношений регистратора с клиентами.