Новинки книжных развалов


Главные истории российского бизнеса: 1999–2009

М.: Инайтед Пресс, 2010. 256 с.

Ровно 10 лет назад, в июне 2000 г., начались посадки «олигархов», а что и как в результате выросло, заново узнаёшь, прочитав книгу «Главные истории российского бизнеса»: в собранных там публикациях «Ведомостей» отражены ключевые события десятилетия.

К моменту начала массовых посадок наш бизнес самостоятельно, без участия государства, преодолел кризис 1998 г. В начале 1999 г. все «готовились к тому, что цена нефти не превысит $5 за баррель», однако банки самостоятельно встали на ноги, а на московском автосалоне «АСМ-холдинг» представил «российский народный автомобиль «Мишка». «Заместитель министра экономики РФ Сергей Митин, курировавший в то время автопром, с оптимизмом, – читаем в книге, – заявил, что в ближайшее время «Мишка» займет 7% автомобильного рынка страны».

Дмитрий Зимин, основатель «Вымпелкома», тогда тоже не терял оптимизма: однажды он «едва сумел пробраться в свой кабинет», так как «из-за наплыва абонентов в офисах компании было просто не протолкнуться».

В тот Новый год тоже царил ажиотаж: «десятки тысяч чиновников и менеджеров по всей стране, включая главу РАО ЕЭС Анатолия Чубайса, решили встречать Новый год на рабочем месте», озабоченные одним из самых глобальных обманов столетия – «проблемой-2000» и словами «преемника», который через несколько месяцев станет президентом. «В этот раз день голосования совпал с переходом на летнее время, – скажет потом Владимир Путин согражданам. – Это совпадение можно считать значимым и даже символическим. Мы переводим часы вперед. Старое время закончилось».

Поверить в новое время состоятельным согражданам было нелегко. Зимин ушел из бизнеса, продав вместе с партнерами блокирующий пакет сотового оператора – «за 25% плюс 1 акция «Альфа» заплатила 246,9 млн», – и «первым из российских бизнесменов потратил все деньги от продажи своей доли на создание благотворительного фонда «Династия» для развития российской науки». Михаил Ходорковский «публично раскрыл размеры своего состояния», став «первым «официальным» нефтяным олигархом». Вскоре его состояние «официально» исчезло с помощью неприметного ООО «Байкалфинансгрупп» (БФГ) из Твери. «Спустя несколько дней Путин, – отмечено в книге, – заявил журналистам, что БФГ – «это люди, давно работающие в энергетической отрасли».

Люди, давно «работающие» в других отраслях, тоже не зевали: «в Гранатном переулке, что в самом центре Москвы, появились 200 крепких парней с бейсбольными битами и металлическими цепями. Они взяли штурмом офис СПК «Развитие», куда входили сливки московского строительного комплекса (например, «Главмосстрой»)». Впрочем, для нового времени, как написано в книге, «эта история не была чем-то из ряда вон выходящим».