Зачистка на $20 млрд

BP по настоянию администрации США создаст фонд на $20 млрд для ликвидации последствий аварии в Мексиканском заливе. Средства в него будут вноситься в течение 3,5 года

Решение о создании фонда было принято в среду на встрече президента США Барака Обамы с руководителями BP. А вчера компания объявила сроки и источники его наполнения. $20 млрд будут собираться вплоть до 2014 г. «В III квартале этого года компания перечислит $3 млрд, в IV – $2 млрд, потом – по $1,25 млрд каждый квартал до выплаты общей суммы», – говорится в сообщении BP.

Деньги будут изысканы за счет распродажи активов, сокращения капитальных затрат и отмены дивидендов за три квартала 2010 г. «Мы сконцентрируемся на продаже периферийных для бизнеса нефтяных и газовых месторождений», – передало Bloomberg слова финдиректора BP Байрона Гроута. Впрочем, российские брокеры вчера вовсю обсуждали слух о возможности продажи компанией 1,4% акций «Роснефти», из-за чего акции последней рухнули почти на 6% (подробнее см. статью на стр. 01). Капитальные затраты будут сокращены на 10% ($20,7 млрд в 2009 г.). Отмена дивидендов поможет сэкономить $7,8 млрд.

Все это позволит собрать $10 млрд в ближайший год, надеется BP. И еще на такую же сумму компания может привлечь кредит.

Эти новости воодушевили инвесторов: в среду днем ADR BP подскочили на 5,1%, а в четверг на 20.00 МСК – еще на 6,8%. При этом в течение дня рост составлял и вовсе 9,7%. «Распродажа акций зашла слишком далеко», – объясняет этот феномен аналитик UBS Джон Ригби.

С момента взрыва на нефтяной платформе Deepwater Horizon 20 апреля капитализация BP упала вдвое до $99,7 млрд. На ликвидацию последствий аварии BP уже потратила $1,6 млрд. Все затраты могут достигнуть $40 млрд, оценивает Standard Chartered, прогноз Credit Suisse – $37 млрд. Заглушить скважину получится не раньше августа.

В первую очередь BP будет продавать активы в США. Но вряд ли это будет добыча нефти или доли в ТНК-BP и «Роснефти», уверена аналитик Energy Intelligence Барбара Шук.

Шанс, что BP продаст пакет «Роснефти», все же высоки, считает аналитик Unicredit Securities Артем Кончин: «Инвестиция дохода не принесла, а это довольно ликвидный инструмент». Впрочем, он допускает, что BP может выпутаться из ситуации и не прибегая к распродаже.