Прогноз засох

Минсельхоз официально признал: засуха в Центральной России повлияет на урожай. Прогноз валового сбора зерновых снижен с 90 млн до 85 млн т

Сейчас у нас [потери] больше, чем мы рассчитывали. Поэтому [валовой сбор зерновых составит] где-то 85 млн т», – заявила вчера министр сельского хозяйства Елена Скрынник на заседании президиума правительства (цитата по «Интерфаксу»). От засухи, по словам министра, страдают Поволжье и Урал, а также Центральная Россия. «Здесь 12 регионов объявили чрезвычайную ситуацию», – напомнила она.

С начала года министерство последовательно снижало прогноз. В апреле министр говорила, что «Россия соберет около 97 млн т», в конце мая прогноз был снижен до 90,1 млн т.

На прошлой неделе замминистра сельского хозяйства Александр Петриков заявил, что засуха в нынешнем году «наиболее жесткая за последние 10 лет».

Институт конъюнктуры аграрного рынка (ИКАР) на прошлой неделе снизил прогноз с 90 млн до 86–87 млн т, а на этой снизил еще раз до 85–86 млн т, говорит гендиректор ИКАР Дмитрий Рылько. «Совэкон» на прошлой неделе снизил прогноз на 2 млн до 82–86 млн т и может пересмотреть ожидания еще раз, если жара и засуха продлятся две недели. Гендиректор аналитической компании «Прозерно» Владимир Петриченко практически не изменил своего прогноза по сравнению с февральским: он ожидает валового сбора в 88,5 млн т (в феврале – 88,7 млн т).

«В Черноземье, Поволжье и на Южном Урале местами ситуация ухудшилась по сравнению с весенними прогнозами. Но одновременно с этим на Юге и в Сибири дела обстоят лучше, чем можно было ожидать», – объясняет свой прогноз Петриченко. Урожай в Южном и Северо-Кавказском федеральных округах, где уже началась уборка, в этом году может быть близким к рекордному: по расчетам Петриченко – 30,7 млн т (в феврале он ожидал урожая в 28,43 млн т).

Внутреннее потребление, по расчетам министра, которые приводит Reuters, в этом году должно составить 77 млн т, а с учетом переходящих остатков экспортный потенциал должен сохраниться на прошлогоднем уровне – в пределах 20 млн т. Но засуха уже повлияла на экспортные цены: они начинались со $155 за тонну пшеницы 4-го класса (FOB порты Черного моря), ко 2 июля выросли уже до $167 за 1 т, а на этой неделе повысятся до $170. Несмотря на рост, в первой половине зернового сезона цены будут ниже прошлогодних, говорит Петриченко: 3 июля 2009 г. тонна пшеницы на экспорт стоила $185, но уже через неделю цена снизилась до $173.

Премьер Владимир Путин пообещал в первой декаде июля провести совещание о ситуации с урожаем. Первый вице-премьер Виктор Зубков поручил Скрынник возглавить штаб по борьбе с засухой и к 8 июля предложить меры для поддержки сельхозпроизводителей.