Рано расслабился

Директору Ростовского ФОМС Виктору Пузикову может снова понадобиться адвокат: прокуратура будет добиваться от СКП возобновления уголовного дела, по которому чиновнику инкриминировалось получение взятки
PhotoXpress

Прокуратура Ростовской области потребовала отменить «незаконное и необоснованное» постановление о прекращении уголовного дела в отношении Пузикова, сообщается на сайте ведомства. Дело по ст. 290 УК РФ (получение взятки) областное следственное управление СКП прекратило 19 июня 2010 г. «за отсутствием состава преступления».

Пузиков был арестован в июле 2009 г. по подозрению в получении взятки в 577 500 руб. от посредника компании – поставщика лекарств и медицинского оборудования «Алком-7», сказано в материалах дела. Чиновник был заключен под стражу в сизо УФСБ, где провел год.

С точки зрения следствия, Пузиков с января 2008 г. по июль 2009 г. незаконно участвовал в предпринимательской деятельности компании «Алком-центркардио» и оказывал покровительство коммерческой организации. А переданные ему в течение апреля – июля 2009 г. почти 900 000 руб. (часть денег была муляжом) – «в интерпретации органов предварительного расследования» – являлись не взяткой, а возвратом личных денег, ранее вложенных Пузиковым в бизнес, говорит сотрудник прокуратуры.

В действиях директора РОФОМС следствие усмотрело нарушение по ст. 289 УК РФ (незаконное участие в предпринимательской деятельности), однако в этом подозреваемый «деятельно раскаялся» (так в пресс-релизе СКП), и его выпустили, прекратив уголовное преследование (преступление относится к категории небольшой тяжести). Прокуратура настаивает, что дело по этой статье она отменяла ранее, назвав версию СКП «надуманной» (пресс-релиз прокуратуры). При этом следствие с решением прокуратуры области согласилось и не обжаловало его в Генпрокуратуре.

Прокуратура в материалах дела усматривает, что директор и учредитель «Алком-7» (Роман Гордашевский) через посредника передавали Пузикову взятки за обеспечение победы в аукционе на поставку лекарств, говорит собеседник «Ведомостей». Материалы дела из прокуратуры СКП еще не получал, комментировать пока нечего, говорит старший помощник главы областного СКП Галина Гагалаева.

С Пузиковым связаться не удалось. Он отстранен от должности и, как рассказал сотрудник фонда, после выхода из сизо появлялся в офисе всего «пару раз».