Атака любителей

ФК «Москва» не удалось оспорить в краевом арбитраже трансферный контракт с ФК «Краснодар-2000» двухлетней давности и вернуть $400 000

Арбитражный суд Краснодарского края отказал в иске ФК «Москва» к ФК «Краснодар-2000» (клуб второй лиги), оспаривающем трансферный контракт 2008 г., сказано в решении от 29 июня (материалы дела опубликованы на сайте Высшего арбитражного суда).

«Москва» требовала признать недействительными часть условий перехода к ней футболиста Андрея Васяновича из «Краснодара-2000». В частности, стороны определили компенсацию «Краснодару-2000» за обучение, подготовку и совершенствование мастерства футболиста в $200 000. В случае если он попадает в заявочный лист клуба «Москва» для участия в чемпионате России или Кубке России, московский клуб обязывался выплатить краснодарцам дополнительную компенсацию в $400 000 (эквивалент в рублях). Одиннадцатого апреля 2008 г. «Москва» перечислила «Краснодару-2000» 4,7 млн руб. Позже Васянович попал в заявочный лист, в связи с чем краснодарский клуб потребовал положенные ему по договору $400 000, но «Москва» отказалась платить (письмо от 30 июля 2009 г.). «Краснодар-2000» подал жалобу в палату по разрешению споров РФС, которая 5 августа 2009 г. обязала москвичей выполнить обязательства, и клуб доплатил 12,7 млн руб.

Иск к краснодарским коллегам «Москва» объяснила тем, что при заключении контракта бывший президент клуба Юрий Белоус превысил полномочия: ему запрещалось совершать сделки на сумму свыше $200 000. Суд не принял этот довод, так как «Москва» заплатила за футболиста, а значит, сделка была одобрена владельцами клуба, сказано в решении арбитража.

«Я буду рекомендовать руководству «Москвы» продолжать спор в вышестоящей инстанции», – говорит бывший президент клуба, гендиректор УК «Спортивные проекты» (структура «Норильского никеля», управляет «Москвой») Игорь Дмитриев. По его словам, условия контракта (попадание футболиста в заявку «Москвы») были в силе только в 2008 г., а в заявку Васяновича поставили в 2009 г.

В контракте «год не был прописан», настаивает гендиректор краснодарского клуба Александр Молдованов.

Позиция «Москвы» крайне уязвима: клуб оспаривает фактически исполненную сделку, для успеха в апелляционной инстанции ему придется доказать, что на самом деле ее одобрения не было – на практике эта задача трудна, считает управляющий партнер адвокатского бюро «Юг» Юрий Пустовит.

Связаться с Васяновичем не удалось. Он на сборах молодежного состава ПФК ЦСКА, за который сейчас выступает, сообщил пресс-секретарь клуба Сергей Аксенов.