Обзор рынка: Российские акции растут из-за глобального оптимизма


Рост вернулся и в сектор черной металлургии. Акции «Северстали», например, подскочили на 4,5%. «Когда есть интерес к стали, покупают в первую очередь то, где больше катализаторов», – говорит трейдер западного банка, отмечая наличие у компании золоторудного бизнеса. При этом акции золотодобытчиков вчера мало кого интересовали: «Полюс золото» немного потеряло популярность после истории с проблемами в обратном поглощении, акции «Полиметалла» упали на 1,8%.

Индексы российского рынка акций растут второй день подряд. Наш рынок охотно откликнулся на волну оптимизма европейских и американских бирж, встречающих сезон отчетности компаний США. Индекс РТС вчера вырос на 0,2% до 1367,91 пункта, индекс ММВБ – на 1,7% до 1367,91 пункта.

«Мы растем вместе со всей Европой. Нельзя сказать, что это широкомасштабный приток денег», – говорит Максим Гулевич из UBS. По его мнению, если оптимизм будет поддержан дальнейшим ростом американского рынка, у местных индексов есть шанс выйти из сложившегося коридора. Если рынок подрастет еще на 2–3%, мы увидим более уверенное продолжение роста, отмечает трейдер.

Спрос вновь сконцентрирован в ликвидных бумагах. Трейдеры уже несколько дней отмечают покупку отстававших от рынка акций «Газпрома», вчера они выросли на ММВБ еще на 1,9%. Собственно, с «Газпрома» и началось движение наверх, говорит Гулевич.

Вернулся спрос на акции «Роснефти» (+2,8%), акции «Лукойла» прибавили 2,1%. Лучше рынка уже вторую неделю выглядят акции Сбербанка, во вторник подорожавшие еще на 3,4%. В четверг «Сбер» должен опубликовать российскую отчетность за полугодие. Кроме того, на банковский сектор в целом могут повлиять результаты стресс-тестов европейских банков, их публикация ожидается 23 июля. Анатолий Дараков из Citi предлагает также следить за данными о ВВП Китая.