Обзор рынка: Сезон отчетности как повод для роста


Российский рынок акций начал неделю с коррекции вверх благодаря подорожавшей нефти на фоне ослабления доллара против евро. По итогам торгов индекс ММВБ вырос до 1334,65 пункта (+0,54%), индекс РТС составил 1400,9 пункта (+0,79%), цены большинства «фишек» на биржах повысились на 0,1–1,7%.

По оценке начальника отдела акций ИФ «Олма» Дмитрия Кулакова, сдерживающим фактором для покупателей остается слабая экономическая статистика из США. Кроме того, снижение международным рейтинговым агентством Moody’s рейтинга Ирландии с Aa1 до Aa2 напомнило инвесторам о проблемах, создаваемых избыточной долговой нагрузкой отдельных европейских стран. Тем не менее преждевременно говорить о том, что восходящий тренд на рынке исчерпан: в ближайшие дни в западных странах ожидается поток корпоративной отчетности, под воздействием которой настрой участников рынка может меняться.

По словам заместителя начальника отдела доверительного управления «Абсолют банка» Ивана Фоменко, в понедельник рынок акций смог выйти в плюс за счет компенсации части потерь прошлой пятницы, однако объемы торгов оставались невысокими.

Лучше остальных смотрелись бумаги генерирующих компаний. В банковском секторе ростом более чем на 1% выделились обыкновенные акции Сбербанка. Бумаги нефтегазовых компаний также торговались в плюсе, хотя на общем фоне хуже всего в секторе смотрелись акции «Роснефти» и «Лукойла». «Внешний негатив – явление временное, и участники продолжают рассчитывать на позитивные финансовые отчеты американских компаний, хотя ранее опубликованная отчетность заставляет задуматься о том, насколько оптимистична ситуация в американской экономике и как это может отразиться на динамике мировых фондовых индексов впоследствии», – отметил Фоменко.

По мнению руководителя аналитического отдела ИФК «Метрополь» Марка Рубинштейна, на этой неделе можно ожидать роста мировых фондовых площадок.