Cinnabon зашла в моллы

Американская сеть кафе-кондитерских Cinnabon осенью откроет две точки в Петербурге

Договоры аренды заключены с МФК Galeria и ТК «Лето», сообщил гендиректор ООО «Синакор СПб» Кирилл Бударин. Его компания купила франшизу на Петербург у ООО «Мегагрупп» – владельца мастер-франшизы по России. Кафе займет 97 кв. м в «Лето», подтвердила Татьяна Мальянова, начальник управления торговой недвижимости ОАО «Система-галс», которая строит этот комплекс вместе с Apsys. В Galeria оператор арендовал около 150 кв. м, подтвердил Бюлент Саракая, гендиректор девелопера «Бриз». Открытие обоих комплексов назначено на осень.

Cinnabon

Франчайзер и оператор кафе-пекарен. Основана в Сиэтле в 1985 г., сейчас головной офис находится в Атланте. Сеть – около 800 кафе в США и более чем в 40 странах мира. Владелец – инвесткомпания Roark Capital Group. годовая выручка – $23 млн (оценка американского издания Modern Baking).

Инвестиции Бударин не раскрывает. Затраты в оборудование в кафе такого формата – около $2000 на 1 кв. м, оценивает Андрей Петраков, гендиректор Restcon. Арендная ставка в «Лете» могла составить около 2000 руб. за 1 кв. м в месяц, в Galeria – 3000 руб. за 1 кв. м в месяц, полагает Екатерина Лапина из АРИН. По словам Бударина, развитие в Петербурге зависит от успеха первых двух кафе. Он не исключает развития в стрит-ритейле. «Синакор СПб» пока единственный, но не эксклюзивный франчайзи в Петербурге. Решение купить франшизу на Петербург Бударин объясняет невысокой конкуренцией и большим по сравнению с Москвой потенциалом рынка. Большая булочка с корицей «Синнабон» стоит 116 руб

Cinnabon вряд ли составит серьезную прямую конкуренцию кофейням, скорее это начало освоения перспективной, но пока не насыщенной ниши пекарен-кондитерских, полагает Яков Пак из «Идеальной чашки».