Ушел от Берлускони

В Италии раскололась правящая коалиция. В результате оппозиции может хватить голосов для вотума недоверия правительству Сильвио Берлускони

Председатель нижней палаты итальянского парламента Джанфранко Фини вышел из правящей правоцентристской партии «Народ свободы». Это не приведет ни к досрочным выборам в парламент, ни к созданию технического правительства, пообещал журналистам премьер-министр Италии и лидер партии Сильвио Берлускони.

У партнера правящей партии – лидера правой «Лиги севера» Умберто Босси другое мнение: выборы нельзя исключать, так как пока нет ясности, скольких депутатов лишился «Народ свободы».

Покинуть партию и уйти с поста председателя нижней палаты Берлускони предложил Фини в четверг, обвинив его в саботаже партийной повестки. В пятницу Фини заявил журналистам, что в отставку не подаст, а его соратники сформировали в парламенте независимую фракцию «Будущее и свобода». «Мы продолжим реформы вместе с Фини, который станет нашим союзником, таким как «Лига севера», – выразил уверенность Берлускони (цитата по ANSA). По мнению премьера, депутаты должны нести ответственность перед избирателями, которые поддержали на выборах 2008 г. программу «Народа свободы». Фини критиковал планы реформ юстиции и федеральной власти, экономическую политику, призывал к отставке коррупционеров (Берлускони – фигурант нескольких дел), критиковал премьера за узурпацию власти в партии.

До разрыва с Фини «Народ свободы» имел в парламенте 271 депутата и мог рассчитывать на 59 голосов «Лиги севера» и нескольких независимых депутатов. У оппозиционных партий 269 мест в нижней палате и после формирования фракции Фини в составе 33 депутатов проводить свои законы через парламент правительству будет крайне трудно, пишет в редакционной статье Corriere della Sera. Премьеру следует готовиться ко многим трудностям, оппозиции может хватить голосов для выражения недоверия правительству, предупреждает Стефано Фолли, политический обозреватель Sole 24 Ore. Проработает ли парламент до конца своего срока в 2013 г., решится в сентябре, а до конца лета депутаты будут присматриваться к действиям Берлускони, прогнозирует Босси.

Фини и Берлускони были политическими союзниками 16 лет, а общую партию создали в 2007 г. В нее вошли партия Берлускони «Вперед, Италия» и «Национальный альянс» Фини.