Новинки книжных развалов


Управление персоналом на 100%. Как стать эффективным HR-директором

Александр Крымов

СПб: Питер, 2010. 240 с.

К традиционному делению бизнеса на крупный, средний и малый Александр Крымов, всю жизнь посвятивший кадровому менеджменту, добавляет собственную триаду: отечественные предприятия он делит по «социальному происхождению» на три группы, возникшие «сверху», «снизу» и «сбоку».

Сошедшие «сверху» – «прямые наследники бывших советских промышленных и других предприятий». «Формально они, как правило, представляют собой акционерную собственность и равноправных деятелей рынка, – пишет Крымов. – Фактически они во многом продолжают вести себя так, как будто бы вокруг ничего не изменилось».

Выросшие «снизу» – «полный антипод» предыдущих. «Кому-то пришла в голову свежая идея организовать собственный банк или страховую компанию. Потом, само собой, разругались, кто-то ушел в собственный бизнес, кто-то остался. Кого-то застрелили, кто-то сбежал за рубеж. Кто-то попал в Госдуму, кто-то – в тюрьму. И так далее, смотрите наши сериалы», – ехидничает автор.

Компании «сбоку» пришли в Россию из-за рубежа, прихватив с собой «корпоративную культуру и систему управления, которая где-то кем-то отработана , в которую вложены огромные средства» и где сейчас персонал, «в том числе российский, буквально воспитывается именно под эту культуру».

Попробуйте отгадать, к какому типу организаций относятся описанные Крымовым HR-директора. В первом случае он единственный обладатель права орать на генерального директора. «Вообразите следующую картину: HR-дама обращается к своему боссу с идеей организовать столовую, чтобы сотрудники не ходили на обед незнамо куда и не сорили на рабочих местах, – пишет автор. – Получив отказ («Денег нет»!), наша героиня выдала на повышенных тонах следующее: «О людях не заботишься, так о себе подумай! Мне твоя секретарша донесла: вчера опять доширак жрал! Наживешь язву желудка!» И вы знаете, подействовало». Второй пример таков: «Если HR размазан по компании, как электрон по орбите, и уловим в основном через мобильник, то директора по персоналу обычно можно обнаружить в двух местах: в его (ее) собственном кабинете или у генерального. В первом вершится собственно управление персоналом, во втором – соучастие в управлении корпорацией».

Кстати, доходы HR-директора, утверждает автор, зависят от того, на какой тип бизнеса он работает – на «богатенький» или «не очень». В первом – «инвестиционных, нефтяных компаниях, а также в банках – HR-директора получают от 7 до 11% доходов первых лиц», а во втором – «в отраслях фармации, ритейла, производства ТНП, телекоммуникаций – «ценятся» примерно в 30% заработка своих начальников».