Беспорядки от обиды

В Киргизии совершена попытка очередного перехвата власти. Беспорядки устроил политик, который требовал, чтобы его назначили премьер-министром, но вместо этого был арестован

Около 2000 человек приняли вчера участие в антиправительственном выступлении в Бишкеке, сообщил «Интерфакс». Его организатором был лидер партии «Мекен Туу» и предприниматель Урмат Барыктабасов, фигурант нескольких уголовных дел. Часть его сторонников приехали из города Балыкчи около Иссык-Куля, часть ждала его в Бишкеке. О своих планах демонстранты уведомили заранее. Накануне на встрече с советником президента Киргизии Топчубеком Тургуналиевым Барыктабасов выдвинул три требования: не препятствовать проведению митинга в Бишкеке, закрыть возбужденные против него уголовные дела и немедленно назначить его премьер-министром. Обвиняемого по нескольким статьям политика не стали арестовывать в тот же день, чтобы не спровоцировать беспорядки, разъяснил киргизскому агентству «24.kg» Тургуналиев. Барыктабасов планировал вооруженный захват власти, заявил вчера министр внутренних дел Кубатбек Байболов. Были обнаружены автомашины с оружием и боеприпасами для этих целей, сказал он.

Двигавшихся в город сторонников политика милиция остановила, а пришедшие на центральную площадь вели себя мирно. В центре города власти обеспечили демонстрантов питанием, за порядком наблюдали с вертолета, рассказал очевидец дневных событий, директор киргизского Института стратегического анализа Сергей Масаулов. На штурм Дома правительства сторонники Барыктабасова не пошли, хотя в июне 2005 г. его людям удалось захватить здание правительства в знак протеста против отказа в регистрации его кандидатом в президенты. Тогда Барыктабасову было предъявлено обвинение в организации госпереворота, за которым последовали обвинения в коррупции и экономических преступлениях. Политик уехал из страны и вернулся в июне после межэтнических столкновений в Оше.

Ближе к вечеру милиции пришлось применить резиновые пули для разгона второй волны демонстраций, начавшихся за пределами города. Шестеро провокаторов и Барыктабасов были в конце дня задержаны, заявил ИТАР-ТАСС источник в правоохранительных органах.

Участникам демонстраций могли быть заплачены деньги, не исключает киргизский политолог Леонид Бондарец. Правительству не удалось доказать свою силу, что дает возможность появляться таким фигурам, как Барыктабасов, объясняет он.

Объявление даты парламентских выборов могло бы стабилизировать обстановку, уверен Масаулов. Президент Роза Отунбаева заинтересована в их проведении, отмечает директор Центра постсоветских исследований МГУ Алексей Власов. По предварительным данным, выборы должны состояться в октябре.