День энергетика на бирже

Жара и засуха стали главной причиной роста акций энергетических и сельскохозяйственных компаний на ММВБ

На ММВБ в пятницу почти весь день в лидерах роста были бумаги электроэнергетического сектора. К закрытию в их число вклинились акции сельхозпроизводителей, но это не помешало ТГК-1, ТГК-5, ТГК-6 и ТГК-9 вырасти на 3,9–6,9%. Основные «фишки» потеряли в цене в пределах 1%, лишь некоторым – например, «Норникелю» и «Ростелекому» – удалось вырасти.

Акции «Мосэнергосбыта» и «МРСК Северного Кавказа» взлетели на 5,81 и 4,20% соответственно. В лидеры роста незадолго до закрытия вышли бумаги сельхозпроизводителя «Пава», подскочившие на 6,9%. На 4,5% подросли акции «Разгуляя». Индекс ММВБ по итогам дня просел на 0,3% до отметки 1371,46 пункта.

В энергетике давно видны покупатели – инвесторы туда заходят, комментирует менеджер по работе с клиентами Rye, Man & Gor Securities Карен Исаджанян. По его мнению, фундаментально ряд компаний сектора выглядят довольно привлекательно и сильно недооценены. Интерес к бумагам сельхозкомпаний Исаджанян связывает с ожиданиями сокращений поставок зерна из-за неурожая.

В этом году энергетический сектор – один из лидеров роста на бирже в связи с либерализацией рынка электроэнергии, отмечает старший трейдер «Уралсиба» Олег Воротницкий. «Либерализация идет по плану, и отчетность компаний подтверждает, что процесс положительно влияет на их прибыльность», – добавляет трейдер.

Рост бумаг компаний энергетического сектора обусловлен ожиданиями роста выручки в связи с жарой и, соответственно, значительным ростом расхода электроэнергии в течение длительного времени, рассуждает аналитик «Нордеа банка» Валерий Евдокимов.

Спрос на бумаги энергетиков сейчас огромный, но компаниям не хватает ликвидности, чтобы его удовлетворить, поэтому заказы на покупку есть как на растущем, так и на падающем рынке, объясняет Воротницкий: «Люди используют дни падения, чтобы хоть что-то подобрать».