Сорвалась крупнейшая сделка на рынке коммерческой недвижимости

На российском рынке коммерческой недвижимости сорвалась крупнейшая сделка. Немецкий инвестфонд KanAm не стал покупать многофункциональный комплекс Vivaldi Plaza рядом с Павелецким вокзалом

KanAm Grund-Kapitalanlage-gesellschaft отказался от покупки Vivaldi Plaza (110 000 кв. м) у компании «Открытие-недвижимость», рассказали два представителя консалтинговых компаний. Старший управляющий директор ФК «Открытие» Дмитрий Минц говорит, что договор с KanAm был расторгнут еще в начале года. «У фонда были определенные ожидания в плане высоких ставок капитализации на объекты недвижимости в России по сравнению с другими странами Европы. Но с началом кризиса европейские ставки подтянулись к российским, и заинтересованность фонда в нашей стране резко снизилась», – объясняет Минц. Заданные представителю KanAm вопросы остались без ответа. С официального сайта фонда вся информация о его проектах в России исчезла.

KanAm Grund

инвестиционный фонд. Владелец – KanAm Group. Активы под управлением более чем на 4,4 млрд евро.

Vivaldi Plaza – многофункциональный комплекс на Кожевнической улице. Он включает офисную часть и гостиницу Marriott Courtyard («4 звезды»). Строительство завершено, идут отделочные работы. Общий объем инвестиций в проект, по данным Минца, составил $450 млн. Выход фонда на российский рынок был громким. KanAm объявил о приобретении офисной части в Vivaldi Plaza за $900 млн – на момент объявления эта сделка была крупнейшей в российской коммерческой недвижимости. Затем KanAm договорился купить офисный комплекс Citydel на Земляном валу за $600 млн. С началом кризиса аппетиты уменьшились: фонд договорился с «Открытие-недвижимостью» о 20–25%-ной скидке на Vivaldi Plaza, а от покупки Citydel отказался. После отказа от проекта Vivaldi Plaza проектов в России у KanAm не осталось.

«Учитывая, что ставки капитализации в странах Европы действительно выросли, KanAm разумнее инвестировать в местный рынок, который они знают гораздо лучше и где риски меньше. В таких условиях тратить такие деньги на Россию не оправданно», – говорит директор отдела финансовых рынков и инвестиций Jones Lang LaSalle Наталья Тишендорф.