Обзор рынка: Оптимизм инвесторов быстро кончился


Число снизившихся в цене акций на минувшей неделе более чем вдвое превысило количество выросших, замечает аналитик Промсвязьбанка Олег Шагов. Падение цен обусловлено внешним негативом, говорит он: мировые индексы снижались на фоне слабых макроэкономических данных вкупе с падением цен на нефть.

По итогам пятничных торгов индекс ММВБ упал на 0,3%, опустившись до отметки 1371,46 пункта, индекс РТС потерял 0,2%, упав до 1445,37 пункта. За неделю индекс потерял 2,3%, индекс РТС – 4,3%.

Активность на рынке в пятницу была низкой, вспоминает управляющий активами «Пилгрим эссет менеджмента» Игорь Киссель: короткий утренний период относительного оптимизма быстро закончился – и уже днем большинство бумаг снова оказалось в красной зоне. Спекулянты охотно продавали ликвидные бумаги нефтегазового и финансового секторов, а в некоторых бумагах энергетического сектора сохранился выраженный и, вероятно, инвестиционный спрос.

Акции «Газпрома» на ММВБ подешевели на 0,7%, «Газпром нефти» – на 0,1%, «Лукойла» – на 0,6%, «Роснефти» – на 0,2%, Сбербанка – на 0,3%, «Сургутнефтегаза» – на 1%. В плюсе остались бумаги «Норникеля» (+0,4%), «Ростелекома» (+0,5%), акции «Татнефти» и ВТБ не изменились в цене.

По мнению управляющего директора «Олмы» Сергея Шейкова, для строгих последователей технического анализа сигналом к сокращению длинных позиций могло стать закрытие индекса РТС ниже уровня 1460 пунктов накануне. Кроме того, давление на рынок по-прежнему оказывают опасения, связанные с возможной паузой в процессе восстановления глобальной экономики. Хорошие данные по ВВП еврозоны, Германии и Франции (везде отмечено увеличение выше прогнозов), судя по характеру торгов, не показались участникам рынка убедительными. Между тем данные по розничным продажам в США, хотя и оказались немного хуже прогноза, стали поводом к приостановке коррекции вниз (возможно, они активировали отложенный спрос, сформированный ранее данными из Европы).