Открыли небо


Авиасообщение между Россией и Грузией восстанавливается после двухлетнего перерыва. 23 августа S7 Airlines совершит первый полет из Москвы в Тбилиси, сообщил перевозчик. Вместе с Georgian Airways он получил разрешение властей обеих стран на выполнение трех рейсов в неделю (для каждой компании). Это будут чартерные рейсы, говорит представитель Росавиации, S7 сообщает, что полеты включены в расписание до 30 октября.

Воздушное сообщение между Россией и Грузией было прекращено в августе 2008 г. после вооруженного конфликта в Южной Осетии. В начале 2010 г. Минтранс России разрешил Georgian Airways выполнить несколько «гуманитарных» чартерных рейсов (в январе, апреле и мае). Российские чиновники не раз подчеркивали, что Москва не видит принципиальных препятствий для открытия регулярного авиасообщения. Но будет ли теперь рассмотрен вопрос о регулярных полетах, представитель Росавиации не уточняет.

Минимальный тариф S7 по маршруту Москва – Тбилиси – Москва составит 350 евро, сообщил представитель компании. Летать с пересадками пока дешевле: «Белавиа» предлагает тариф по такому маршруту через Минск по 270 евро.

До обострения отношений между Россией и Грузией S7 летала из Москвы в Кутаиси и Батуми. Чтобы возобновить полеты в эти города, нужна инициатива компании, говорит представитель Росавиации. S7 планирует обратиться за разрешениями, отвечает ее представитель.

Возобновление воздушного сообщения не следует рассматривать как поворот политического курса, говорит Константин Затулин, заместитель председателя комитета Госдумы по делам СНГ. Однако можно ожидать и других шагов навстречу, например возобновления почтового сообщения, считает он: «Правда, до открытия посольств вряд ли дойдет, пока Грузией руководит Михаил Саакашвили».

Получить комментарии Georgian Airways не удалось.