Атомный иск

Канадская Khan Resources требует с «Атомредметзолота» (АРМЗ) $286,4 млн за потерю права разработки крупнейшего уранового месторождения Монголии – Дорнод

Khan объявила о подаче иска к АРМЗ и ее «дочке» ППГХО в верховный суд провинции Онтарио. Компания обвинила партнеров в нарушении обязательств и причинении вреда на $286,4 млн.

Khan и ППГХО – партнеры по Центрально-Азиатской урановой компании (ЦАУК): первой принадлежит 58%, второй – 21%, столько же у правительства Монголии. До 2009 г. ЦАУК владела лицензией на крупнейшее в Монголии месторождение урана Дорнод (запасы – 22 000 т).

Но в июле 2009 г. Монголия приняла новый закон об атомной энергии, по которому в госсобственности должно быть не менее 51 или 34% (в исключительных случаях) долей в урановых месторождениях. В октябре 2009 г. лицензия ЦАУК на разработку Дорнода была остановлена. Канадская компания сейчас оспаривает это, и административный суд Улан-Батора уже принял решение в ее пользу. Теперь последовал иск к российскому совладельцу ЦАУК. Несмотря на то что АРМЗ была партнером Khan, российская компания стала договариваться с монгольскими властями о разработке Дорнода без участия канадской стороны, объясняет Khan суть иска.

Власти Монголии действительно договорились с Россией о совместной разработке месторождения, и переговоры по этому поводу начались задолго до отзыва лицензии у Khan. В августе 2009 г. уже было подписано межправительственное соглашение о создании СП «Дорнод уран». 51% СП должна получить монгольская «Монатом», остальное – АРМЗ. Предполагалось, что позже в проект может войти третья сторона – например, Китай или Япония. Правда, СП так и не было создано.

АРМЗ оспорит все обвинения Khan, пообещал представитель российской компании. Khan вряд ли удастся убедить суд в том, что действия российской компании и ее переговоры с властями Монголии могли привести к изменению законодательства страны и потере лицензии, считает Андрей Лебедев, генеральный директор ГК «Крикунов и партнеры».