Hilton подстраховалась

Hilton Worldwide нашла себе второго партнера в Омске – местного девелопера «Основа холдинг»
shashoconsulting.blogspot.com

Hilton Worldwide

гостиничная сеть. владелец: инвесткомпания Blackstone Group (100%). выручка – (2008 г., оценка Forbes) – $7,7 млрд. насчитывает более 3500 отелей и курортов в 81 стране мира. Номерной фонд – более 575 000 комнат.

ЗАО «Основа холдинг»

основной владелец: Игорь Антропенко (данные компании). Промышленные активы: Омский электромеханический завод, «Омскгидропривод», «Сибирский эффективный кирпич», «Комбинат пористых материалов». Владеет тремя гостиницами.

Компания подписала договор управления на будущую гостиницу под маркой Hilton Garden Inn с омским ООО «Луч» (входит в «Основа холдинг»), сообщила Hilton в пятницу. Планируется, что отель на территории принадлежащей «Основа холдингу» швейной фабрики «Луч» на ул. Интернациональной будет построен в 2014 г. Сейчас идут проектные работы, в 2011 г. на этом участке девелопер начнет стройку: отель на 180 номеров – 10 000 кв. м, по 4500 кв. м – офисная часть и event-центр, говорит координатор проекта Hilton в «Основе» Михаил Андрусенко. По его словам, договор с Hilton подписан на 20 лет. Другие условия стороны не раскрывают. По данным гендиректора Hotel Consulting and Development Group Александра Лесника, за комплексное управление международные сети берут до 25% от выручки.

Девелопер купил фабрику и 9000 кв. м земли под ней в 2008 г. за 157 млн руб. на аукционе. Прежде «Основа» планировала построить здесь Novotel (один из брендов Accor Group) за 750 млн руб. Вложения в гостиничную часть нового проекта составят «примерно такую сумму», сказал Андрусенко.

Accor уже управляет одной гостиницей «Основы» – трехзвездочный Ibis пока единственный в Омске отель международной сети. Теперь компания выбрала Hilton как «более известную для потребителя марку», пояснил Андрусенко. Гендиректор Accor Group в России Алексис Деларофф сказал, что партнер их этим «не огорчил» и переговоры с ним продолжаются: планировалось, что принадлежащая «Основе» гостиница «Омск» после реконструкции заработает под маркой All Seasons, принадлежащей Accor. Пока реконструкция отложена, говорят Андрусенко и Деларофф.

У Hilton был другой потенциальный партнер в Омске – британская London & Regional Properties (LRP). LRP с 2006 г. строит в Новосибирске отель Doubletree by Hilton, сроки открытия не раз переносились. Управляющий директор LRP Дэвид Джеованис говорит, что строительство гостиницы на 170 номеров за $30 млн в Омске начнется через девять месяцев. Hilton это не комментирует.

Вряд ли Hilton заинтересована в двух объектах в Омске и, скорее всего, выберет тот, который построят быстрее, полагает Лесник.

Марка Hilton Garden Inn имеет «плавающую звездность» («4 звезды» или «3 звезды»), поясняет управляющий партнер DSO Consulting Сергей Дьячков. По словам Андрусенко, пока не решено, какой сертификат будет получать омский отель. У единственного в России Hilton Garden Inn в Перми – «4 звезды». Логичнее и в Омске было бы получать «4», считает Дьячков: потребность в «3 звездах» здесь составляет 300–400 номеров и она уже удовлетворена (кроме Ibis «Иртыш» на 140 номеров и «Молодежная» на 117). Ни одного четырехзвездочного отеля в Омске нет, а потенциальный спрос при цене $115–140 в сутки – 200 номеров, говорит эксперт.