Компромисс нашли в Кремле

Начальник московского Следственного управления СКП Анатолий Багмет, с которым вела войну Генпрокуратура, получил назначение в центральный аппарат СКП. Его сменит кремлевский чиновник

Новым местом работы начальника Следственного управления (СУ) СКП по Москве Анатолия Багмета станет должность заместителя начальника управления криминалистики СКП. Как заявил официальный представитель СКП Владимир Маркин, это решение принято в рамках плановой ротации кадров Следственного комитета.

Новым начальником СУ СКП по Москве стал Вадим Яковенко, до этого работавший начальником отдела контроля за реализацией послания президента и нацпроектов в контрольном управлении администрации президента. Яковенко 40 лет, он закончил юрфак Кубанского государственного университета. С 1994 г. служил в органах прокуратуры, пройдя путь от следователя до прокурора района. В Кремль он пришел в 2006 г. с должности прокурора одного из районов Сочи и работал под началом бывшего руководителя этого управления, а теперь замруководителя администрации президента Александра Беглова. Последний имеет хорошие связи в руководстве СКП, констатирует человек, близкий к администрации президента. По словам чиновника контрольного управления, Яковенко не входил в команду нынешнего начальника Константина Чуйченко.

По мнению сотрудника прокуратуры, причина произошедших кадровых изменений заключается в том, что Багмету наконец-то нашли место, соответствующее его статусу. Его фигура в 2008 г. оказалась в центре конфликта руководителей Генпрокуратуры и СКП. Еще в конце 2007 г. генпрокурор Юрий Чайка уволил занимавшего тогда пост зампрокурора Челябинской области Багмета под предлогом того, что тот неправомерно получил звание доцента в местном университете. Багмет с успехом оспорил это в московских судах, и в мае 2008 г. был назначен начальником московского управления СКП.

Однако в ноябре того же года и. о. генпрокурора Александр Буксман уволил Багмета под тем же предлогом неправомерного получения звания доцента в Челябинском университете. И хотя генпрокурор Юрий Чайка отменил этот приказ Буксмана, Верховный суд в марте 2009 г. отменил принятые в пользу Багмета решения московских судов, после чего в СКП и начался поиск для него нового места работы, говорит прокурор.

Депутат Александр Хинштейн считает, что кандидатура Яковенко вряд ли самостоятельный выбор председателя СКП Александра Бастрыкина, слишком важна должность начальника московского управления, где расследуется множество резонансных дел.