Защита от пустышек


Минюст зарегистрировал новую редакцию требований к профучастникам рынка ценных бумаг. Для руководителя компания должна быть основным местом работы, находиться по указанному в документах адресу, а также иметь совет директоров.

Капитал компании, подающей заявку на лицензию, может быть сформирован только за счет денежных средств, основных или собственных средств, ценных бумаг и незавершенного строительства.

Эти меры направлены на то, чтобы минимизировать количество случайных организаций, пустышек, приходящих на рынок для двух-трех крупных транзакций: такие факты часто связаны с легализацией средств, полученных преступным путем, пояснил руководитель ФСФР Владимир Миловидов. «Среди директоров небольших компаний налицо торговля аттестатами ФСФР, попытки продать их сразу в три фирмы, – говорит чиновник. – Если кому-то не хватит директора с аттестатом, пусть рынок решит, сколько их реально нужно и какова достойная зарплата специалиста с аттестатом».

Требование наличия совета директоров никак не обосновано задачами этого органа и бессмысленно для небольших компаний с малым числом собственников, считает предправления НАУФОР Алексей Тимофеев. Директора в совете вполне могут быть независимыми и работать бесплатно. К тому же это требование распространяется только на компании, работающие с неквалифицированными инвесторами, говорит Миловидов.