Банкуют за Карзая

Вкладчики штурмуют отделения крупнейшего в Афганистане Kabul Bank, совладелец которого – брат президента страны. Государство готово потратить на его спасение более 20% от годовых поступлений в бюджет

Объем госпомощи Kabul Bank может составить примерно $200 млн, оценивает представитель Банка Афганистана. Вдвое больше, допускает представитель местного минфина. В 2009 г. доходы правительства не превысили $1 млрд, валютные резервы составляют $4,8 млрд.

На прошлой неделе афганский ЦБ уволил гендиректора Kabul Bank Халилуллу Фрузи и председателя совета директоров Ширхана Фарнуда из-за опасений, что банку может не хватить денежных средств. Фарнуду также придется вернуть в казну более $150 млн, потраченных на виллы в Дубае, которые он покупал в том числе для брата президента Афганистана Хамида Карзая – Махмуда. Махмуд Карзай – совладелец Kabul Bank с долей в 7%. У регуляторов были опасения, что фонды Kabul Bank использовались для покрытия убытков авиакомпании Pamir Airways, зарегистрированной на имя Фарнуда.

Kabul Bank – крупнейший из 10 афганских частных банков с 68 отделениями и 26 банкоматами. Депозиты составляют $1,3 млрд. Kabul Bank обслуживает зарплатные счета 250 000 солдат, полицейских и учителей.

Отставки руководства Kabul Bank одобрил лично президент Карзай. За среду и четверг вкладчики забрали из банка $180 млн, или более 30% от $500 млн, которые были в распоряжении Kabul Bank до начала паники. В пятницу афганские банки не работали из-за религиозного праздника, а в субботу очередь в отделения Kabul Bank вкладчики начали занимать с трех утра. В некоторых отделениях наличности не хватало, особенно для расчетов по долларовым счетам. 30-летний солдат афганской армии Шир Фга говорит, что в воскресенье простоял несколько часов, чтобы получить зарплату за месяц – $340. «Когда я подошел к кассиру, он сказал мне, что денег сейчас нет», – рассказывает он.

Столичные отделения Kabul Bank огорожены колючей проволокой, их охраняют армия и полиция. «Когда я попытался войти внутрь, охранник направил на меня автомат и сказал: «Не подходи – или застрелю», – жалуется клиент кабульского отделения Kabul Bank Шахабуддин (цитата по Bloomberg).

В субботу правительство перечислило в Kabul Bank $100 млн для выплат зарплат, сообщил министр финансов Омар Захильваль. «У Kabul Bank достаточно ликвидных активов, он не испытывал недостатка средств», – уверяет председатель Банка Афганистана Абдул Кадыр Фитрат. По его словам, в конце недели приток клиентских средств в банк составлял $11–17 млн в день.

Президент Карзай пообещал, что правительство окажет банку необходимую поддержку. «Деньги налогоплательщиков не будут использованы для поддержки Kabul Bank», – заявила Марти Адамс из минфина США.