Красные уходят из Краснодара

Коммунисты хотят бойкотировать выборы в гордуму Краснодара, хотя большинство их кандидатов допустили к участию

КПРФ отказывается участвовать в выборах депутатов гордумы Краснодара 10 октября и отзывает своих кандидатов, сообщается на сайте КПРФ со ссылкой на председателя ЦК партии Геннадия Зюганова. Поводом для этого послужило решение районного и краевого судов об отмене регистрации трех депутатов-коммунистов.

«Все кандидаты от КПРФ в городской парламент были зарегистрированы абсолютно законно <...> кандидатам было отказано в регистрации по одним и тем же формальным основаниям: в горкомиссию представлен один экземпляр о решении создания партийного отделения, а суды требуют [еще] 38. По этой причине на очереди снятие всех остальных наших кандидатов», – цитирует Зюганова «Интерфакс». «Неправосудные решения судебной системы края» лидер КПРФ собирается обжаловать в Верховном суде и, если потребуется, в Европейском суде по правам человека.

Решение о бойкоте выборов коммунисты приняли на муниципальном и краевом уровне; до 24 сентября его должен подтвердить ЦК партии и тогда кандидаты от КПРФ уведомят о снятии горизбирком, говорит первый секретарь крайкома КПРФ Николай Осадчий. Пока от КПРФ ни одного документа об отзыве кандидатов не поступало, отмечает председатель муниципального избиркома Краснодара Виктор Тушев. По его словам, по закону «Об основных гарантиях избирательных прав» каждый кандидат-одномандатник обязан при регистрации принести в избирком документ: решение о создании отделения партии, которое его выдвигает. Эти изменения в закон вступили в силу 15 июня. «Все 42 кандидата от КПРФ [троих не зарегистрировал избирком] пришли выдвигаться к нам, первый привез этот документ, другие кандидаты посчитали возможным не предоставлять нам его копию, мы посчитали такой порядок приемлемым и зарегистрировали их, но кандидаты-конкуренты обжаловали это в суде», – объясняет Тушев. По его словам, это первый случай, когда суд оказался не на стороне избиркома, хотя за эту кампанию было уже 22 процесса.

«Коммунисты опасаются, что по таким же жалобам с дистанции могут снять и других членов КПРФ», – говорит кандидат от этой партии Иван Чуев. «Сроки подачи жалоб по этим вопросам истекли еще 13 сентября, так что кандидатам уже ничего не будет», – успокаивает Тушев. По его словам, зарегистрированные кандидаты от других партий сдали полный комплект документов.

С учетом отмены регистрации трех коммунистов, по данным муниципального избиркома, сейчас зарегистрировано 185 кандидатов. Из них 39 единороссов, 36 коммунистов, 20 от ЛДПР, восемь эсеров, 83 самовыдвиженца. «Коммунисты просто не учли последние поправки в законе, а суд принял сторону жалобщиков, власти оказались начеку, но почему-то пожалели остальных», – говорит директор Ростовской консалтинговой компании Борис Свиридов. Видимо, бойкот краснодарских выборов от Зюганова – это старт предвыборной кампании КПРФ в Госдуму, предполагает он.

«Коммунисты нам не конкуренты, даже если они и останутся участвовать в выборах», – считает кандидат от «Единой России» Андрей Дупляк. По его словам, он избирался уже три раза по своему округу и «знает, что на муниципальных выборах побеждают конкретные люди, а не идеология».

Депутаты краснодарской городской думы будут избраны по 42 одномандатным округам. В нынешней думе 27 депутатов избраны как независимые кандидаты, 10 выдвинула ЕР, по 1 – КПРФ и СР (два места вакантны), сообщается на ее сайте.