Меньше, да лучше

Можно ли сделать карьеру, посвящая работе меньше пяти дней в неделю? Если да, то как и за счет чего сократить длительность рабочего времени?

Как себя вести. Иен Гуден

управляющий директор HR-консалтинга Chiumento. «Не надо говорить начальству, что вы просто хотите перейти на неполную рабочую неделю. Подумайте сначала, как это организовать и какие преимущества могут появиться для работодателя».

Некоторые виды деятельности идеально подходят для неполной рабочей недели. «Например, если вы занимаетесь стратегией или планированием, – говорит Миранда Кеннетт, специалист по тренингам для менеджеров. – Если же вы общаетесь с клиентами непосредственно, то вам довольно трудно будет перейти на неполную рабочую неделю». Стоит помнить, что сокращенный график не обязательно определенное количество рабочих дней в неделю. Это может быть также девять трудовых месяцев в году, что хорошо подходит для работы над конкретным проектом.

«Но прежде всего вы должны пойти к боссу с бизнес-кейсом, – советует Иен Гуден, управляющий директор HR-консалтинга Chiumento. – Надо, чтобы он увидел выгоду в вашем предложении. Система функционирует, если обе стороны хотят, чтобы она функционировала, и по большей части все сводится к отношениям с боссом».

Гуден думает, что хорошее начало разговора может звучать так: «Что бы вы предпочли – отличного работника три дня в неделю или среднего пять дней в неделю?» Поскольку многие организации все еще ищут способы сокращения расходов, работодатель вполне может ухватиться за подобную возможность.

«Важна гибкость, – говорит Дженифер Маршалл, которая работает четыре дня в неделю в качестве долевого партнера в юридической фирме Allen & Overy. – Я обычно работаю с понедельника по четверг, но, если нужно с кем-то встретиться, меняю расписание». Еще важно, чтобы в организации была соответствующая корпоративная культура, добавляет Маршалл: «Меня поддерживают коллеги. У нас в компания есть официальная политика работы с партнерами, у которых неполная неделя. Я думаю, одобрение подобной позиции работника – это важно».

«Вы должны обладать твердым характером, – говорит Кеннетт. – Потому что самое трудное – это самодисциплина. Конечно, добросовестные люди часто работают и дома, но важно не распылять время на ерунду».

Мобильные телефоны, электронная почта и ноутбуки дают сегодня возможность нестандартно планировать рабочее время. «При этом я сообщаю людям, когда проверяю электронную почту, – рассказывает Маршалл, – чтобы они не ждали ответа в течение пяти минут».

Разумеется, многие могут выполнять пятидневный объем работы за четыре дня, но, предупреждает Гуден, если вы будете работать три дня или меньше, у начальства появится повод говорить о половинной ставке.

Кстати, замечает Гуден, на самом верху есть немало работающих неполную рабочую неделю, например среди руководителей компаний, акции которых входят в индекс FTSE. Или Джерри Робинсон – хорошо известно, что он, будучи боссом Granada, работал четыре дня в неделю.