Новые книги

Ловушка милосердия. Суровая правда о борьбе с бедностью

(The Aid Trap: Hard Truths About Ending Poverty)

Гленн Хаббард, Уильям Даггэн

© Columbia University Press, 2009. 212 с.

Сегодня более миллиарда человек в мире живут на доллар в день. Эти данные становятся совершенно убийственными, когда узнаешь, что ежегодно (как сообщает Human Development Reports) для решения проблемы голода требуется всего $5 млрд, для обеспечения начального образования населения планеты – $6 млрд, питьевой водой – $9 млрд, элементарного здравоохранения – $13 млрд, уничтожения самой вопиющей нищеты – $40 млрд.

В чем же проблема? У индустриальных стран нет денег? Сомнительно. Ежегодные расходы на вечеринки для менеджеров в Японии составляют $35 млрд, на алкогольные напитки в Европе – $105 млрд, на вооружение – $780 млрд, рекламу и маркетинг – $1000 млрд. Ежедневные спекуляции на бирже в среднем выливаются в сумму $1500 млрд. В свете этих цифр блекнут $100 млрд, которые развитые страны мира ежегодно тратят на помощь экономике бедных стран. Впрочем, есть еще одно но: лишь 8,3% средств, предоставленных богатыми странами в качестве помощи, расходуются по назначению.

Авторы книги «Ловушка милосердия», ученые из школы бизнеса Колумбийского университета, уверены, что причины – в высочайшем уровне коррупции отстающих стран. Хаббард и Даггэн полагают, что если развитые страны продолжат снабжать деньгами коррумпированные диктаторские правительства, то экономическая ситуация в этих странах только ухудшится. Опасения ученых не безосновательны: по данным Всемирного банка и МВФ во многих развивающихся странах кредиты ВБ растрачиваются и разворовываются. Еще в 2004 году американский сенатор Ричард Лугар заявил, что около 25% всех валютных займов ВБ были израсходованы не по назначению. И чем больше помощи, тем больше этот процент.

Церковь, благотворительные организации и просто неравнодушные люди всего мира также не жалеют сил и времени на борьбу с бедностью в развивающихся странах. Но упускают из виду один существенный факт: личные средства, которые они жертвуют, были получены не в результате благотворительной акции, а заработаны по законам бизнеса. Беднейшие же страны, оказавшись в зависимости от иностранной финансовой помощи, не в состоянии обеспечить условия для развития собственной экономики. Самая привлекательная работа для рядового жителя развивающейся страны – должность в правительстве, которое финансируется за счет иностранной помощи, или в неправительственной организации, которая финансируется за счет иностранных пожертвований. Эта работа гораздо выгоднее, чем фермерство или занятие ремеслом. Такова ловушка милосердия.

Совершенно очевидно, что традиционная модель помощи должна быть коренным образом пересмотрена. В качестве альтернативы авторы книги предлагают современный аналог знаменитого плана Маршалла, благодаря которому экономика Европы смогла восстановиться после Второй мировой войны. И они не просто советуют, а дают детальное описание этапов реализации плана и тщательно просчитывают его бюджет.